Журналы →  Черные металлы →  2004 →  №3 →  Назад

ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ
Название Хватит ли Германии инженеров?
Автор И.-Г. Венке
Информация об авторе

Докт. естеств. И.-Г. Венке, журналист, эксперт комиссии Союза немецких электротехников по профессиональным, социальным и техническим вопросам

Реферат

«Бомба замедленного действия» — так можно охарактеризовать ситуацию на рынке труда в отношении инженерных и научных кадров. Инновационная мощь немецкой промышленности находится под угрозой, так как спрос на молодые инженерные кадры не сможет быть удовлетворен в обозримом будущем. Этот факт подчеркивает важность доклада Федерального ведомства по статистике от 27 августа 2003 г., согласно которому тенденция к снижению числа выпускников инженерных и научных специальностей, наметившаяся в середине 90-х годов ХХ века, оставалась неизменной и на протяжении 2002 г. Это утверждение особенно применимо к металлургическим дисциплинам. Чрезвычайно критическая ситуация на рынке труда означает, что вопрос выживания любого предприятия обязывает его приспособиться к нехватке инженерных и научных кадров.

Библиографический список

1. Wenke, Ingo-G.: Fehlender Ingenieurnachwuchs — eine tickende Zeitbombe. [in:] Grüneberg/Wenke: Arbeitsmarkt Elektrotechnik Infornationstechnik 2003. VDE Verlag GmbH, Berlin, Offenbach, 2003.
2. stahl u. eisen 123 (2003) Heft 6/7, S. 117/121.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад