Журналы →  Цветные металлы →  2013 →  №8 →  Назад

Горное дело и обогащение
Название Типизация медных шлаков уральского региона, практика и перспективы флотационной переработки на действующих обогатительных фабриках
Автор Сабанова М. Н., Савин А. Г., Шадрунова И. В., Орехова Н. Н.
Информация об авторе

Сибайский филиал ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат», г. Сибай, Респ. Башкортостан

Сабанова М. Н., начальник исследовательской лаборатории, е-mail: m_sabanova@mail.ru

 

ОАО «УГМК – Холдинг», г. Верхняя Пышма

Савин А. Г., зам. директора по горно-обогатительному производству, е-mail: a.savin@ugmk.com

 

Институт проблем комплексного освоения недр, г. Москва

Шадрунова И. В., ученый секретарь, нач. отдела горной экологии, е-mail: shadrunova_@mail.ru

 

Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова, г. Магнитогорск

Орехова Н. Н., доцент каф. обогащения полез. ископ. Института горного дела и транспорта, е-mail: n_orehova@mail.ru

Реферат

На Урале на сегодняшний день накоплено свыше 110 млн т медных шлаков. При комплексном подходе к переработке сырья, который в последние годы получает широкое развитие в мире, они считаются дополнительным источником меди. В России разработана и внедрена технология переработки медных шлаков на ряде обогатительных фабрик Урала, входящих в состав металлургических комплексов. Одним из направлений решения проблем накопления лежалых медных шлаков является их переработка на близлежащих горно-обогатительных фабриках со своими сложившимися годами технологией, оборудованием, водооборотом. Подробное изучение медных шлаков различных металлургических предприятий Уральского региона позволило их систематизировать и классифицировать. Основными задачами были выявление особенностей медных шлаков с целью прогнозирования возможности и степени доизвлечения из них меди, а также влияния параметров рН и Eh водной фазы предприятия, на котором планируется флотация шлака, на его флотируемость. Изучение влияния кондиционирования оборотной воды на флотацию шлака позволило определить направление разработки технологии доизвлечения меди из медных шлаков на обогатительных фабриках, перерабатывающих медные и медно-цинковые руды.

Ключевые слова Медные шлаки, типизация медного шлака, флотация, оборотная вода
Библиографический список

1. Шадрунова И. В., Савин А. Г. и др. Технологические, экономические и экологические аспекты переработки техногенного сырья горно-металлургических предприятий Урала // Труды Междунар. конгресса «Фундаментальные основы технологий переработки и утилизации техногенных отходов». — Екатеринбург, 2012. С. 28–30.
2. Ванюков А. В., Уткин Н. И. Комплексная переработка медного и никелевого сырья : учебник для вузов. — Челябинск : Металлургия, Челяб. отд., 1988. — 432 с.
3. Полькин С. И., Адамов Э. В. Обогащение руд цветных металлов : учебник для вузов. — М. : Недра, 1983. — 400 с.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад