Журналы →  Цветные металлы →  2013 →  №8 →  Назад

Тяжелые цветные металлы
Название Влияние параметров электролиза и стабилизации на характеристики медного электролитического порошка
Автор Лебедь А. Б., Агарова Н. Е., Яковлева Л. М., Соколовская Е. Е.
Информация об авторе

Управление стратегического планирования, ООО «УГМК–Холдинг», г. Верхняя Пышма

Лебедь А. Б., гл. специалист

 

Исследовательский центр, ОАО «Уралэлектромедь», г. Верхняя Пышма

Агарова Н. Е., инженер-технолог

Яковлева Л. М., e-mail: L.Yakovleva@elem.ru, нач. лаб.

Соколовская Е. Е., инженер-технолог

Реферат

Катодная плотность тока, состав, температура, перемешивание электролита, период наращивания и материал катода оказывают значительное влияние на удельную поверхность, насыпную плотность медного дендритного электролитического порошка и в конечном счете на содержание кислорода. Кратко рассмотрены примеры воздействия данных параметров на указанные характеристики, а также влияние на них последующей обработки медного порошка (центрифугирования, сушки, размола). Показаны зависимости удельной поверхности электролитического порошка с размером частиц <63 мкм от концентрации серной кислоты, хлорид-ионов и содержания кислорода. Приведены примеры режима электролиза (состав электролита, период наращивания) для получения электролитического порошка крупностью <100 и <63 мкм с определенным диапазоном значений удельной поверхности. Рассмотрено влияние стабилизации на содержание кислорода в медном электролитическом порошке в рамках, установленных ГОСТом и потребителями, с указанием диапазона требуемых значений. Кратко рассмотрены основные вещества, выступающие в роли стабилизаторов высокодисперсной поверхности электролитических мелкодисперсных медных порошков. Приведены результаты анализа содержания кислорода (диапазон минимального и максимального значений) в электролитических медных порошках c размером частиц <100 и <63 мкм, полученных в промышленных условиях и обработанных растворами стабилизаторов с различной концентрацией, а именно: мылонафтом и его аналогом, добавками LIGAPHOB NF90 и «Сонкор». Кратко расшифрованы основные вещества данных стабилизаторов. Отмечены положительные и отрицательные стороны применения стабилизаторов. Определены наиболее подходящие стабилизаторы, гарантирующие хорошие гидрофобизирующие свойства поверхности медного электролитического порошка и содержание в нем кислорода в соответствии с требованиями.

Ключевые слова Катодная плотность тока, состав, удельная поверхность, стабилизатор, медный электролитический порошок, насыпная плотность
Библиографический список

1. Останина Т. Н., Мурашова И. Б., Кузьмина Е. Е. Динамика роста дендритных осадков свинца на цилиндрическом электроде // Электрохимия. 1996. Т. 32. С. 1329.
2. Левин А. И. Теоретические основы электрохимии. — М. : Металлургия, 1972. — 2-е изд. — 544 с.
3. Ничипоренко О. С., Помосов А. В., Набойченко С. С. Порошки меди и ее сплавов. — М. : Металлургия, 1988. — 206 с.
4. ГОСТ 4960–2009. Порошок медный электролитический. Технические условия. — Введ. 01.07.2010.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад