Журналы →  Цветные металлы →  2014 →  №2 →  Назад

Экономика и управление производством
Название Цветная металлургия в горно-металлургическом комплексе СНГ (обзор по итогам 2012 г.)
Автор Козырев В. С., Нечаев А. В.
Информация об авторе

Национальная ассоциация по экспертизе недр:

В. С. Козырев, эксперт

 

Статкомитет СНГ, г. Москва, Россия:

А. В. Нечаев, специалист-эксперт, тел.: +7 (495) 607-27-81

Реферат

На основе данных Межгосударственного статистического комитета СНГ, национальных статистических служб стран СНГ, материалов Бюллетеня иностранной коммерческой информации (БИКИ) и отраслевых изданий проведен анализ состояния экономики стран СНГ на конец 2012 г. Данные о состоянии цветной металлургии в горно-металлургическом комплексе СНГ приводятся как в целом по Содружеству, так и в разрезе отдельных стран СНГ. В общем объеме промышленного производства доля металлопродукции и готовых металлических изделий в 2012 г. по странам СНГ была довольно существенна: на Украине ~20 %, в Армении 16 %, в Казахстане и России примерно 12 %, в Узбекистане в пределах 9–10 %, в Таджикистане — 8–9 %, в Белоруссии — 7 %. В производстве основных цветных металлов в странах СНГ в 2012 г. наблюдали: незначительный рост (~1 %) выпуска первичного алюминия — до 4,8 млн т, сохранение достигнутого в 2011 г. уровня по рафинированной меди и цинку и снижение выпуска до 5 % никеля и ~9 % по свинцу. Предприятия цветной металлургии занимают заметное место в экономике практически во всех странах Содружества, за исключением Белоруссии и Молдовы; планы создания в Туркменистане предприятий цветной металлургии до настоящего времени находятся в процессе обсуждения. В России эта подотрасль представлена более чем 500 предприятиями, связанными с добычей руды, ее переработкой и выпуском цветных, благородных и редких металлов, а также широкой номенклатурой прокатной продукции на их основе. Ее состояние в целом соответствует общемировым тенденциям.

При подготовке обзора использованы данные Межгосударственного статистического комитета СНГ, национальных статистических служб стран СНГ, материалы БИКИ, отраслевых изданий, информация сайтов компаний-производителей.

Ключевые слова Содружество Независимых Государств, статистические данные, горно-металлургический комплекс, цветная металлургия, промышленное производство, добыча руды, выпуск продукции
Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад