Журналы →  Цветные металлы →  2014 →  №2 →  Назад

Металлообработка
Шестая международная конференция и выставка «Алюминий-21/Рециклинг»
Название Современная система очистки расплава при производстве слитков из алюминиевых сплавов
Автор Афанасьев А. Е., Кандалова Е. Г.
Информация об авторе

ЗАО «Алкоа СМЗ», г. Самара, Россия:

А. Е. Афанасьев, гл. металлург, эл. почта: alexandr.afanasiev@alcoa.com

Е. Г. Кандалова, менеджер отд. технолог. развития

Реферат

Рассмотрена технология производства плоских слитков из алюминиевых сплавов 3104 и 5182 для изготовления баночной ленты на Самарском металлургическом заводе, основное внимание уделено повышению чистоты металла по твердым неметаллическим включениям. Описана современная система очистки расплава, включающая внепечное рафинирование смесью аргона и хлора, фильтрование через насыпной и пенокерамический фильтры, распределение и регулирование жидкого металла в кристаллизаторе без образования вихревых потоков. Оценка чистоты металла свидетельствовала о снижении почти на 2 порядка содержания включений в металле при использовании этой системы. При этом важным являются не только применение всех ее элементов, но и строжайшее соблюдение технологии регулярной чистки печей и миксеров, снятия шлака в печи и миксере, в установке внепечного рафинирования и в насыпном фильтре, тщательная подготовка и очистка лотков, камеры фильтрования и втулок перед литьем. Несоблюдение любой из этих операций значительно увеличивает риск получения рекламаций по неметаллическим включениям.

Ключевые слова Баночная лента, неметаллические включения, чистота металла, внепечное рафинирование, насыпной фильтр, пенокерамический фильтр, «комбо бэг»
Библиографический список

1. Добаткин В. И., Габидуллин Р. М., Колачев Б. А., Макаров Г. С. Газы и окислы в алюминиевых деформируемых сплавах. — М. : Металлургия, 1976. — 264 с.
2. Курдюмов А. В., Инкин С. В., Чулков В. С., Графас Н. И. Флюсовая обработка и фильтрование алюминиевых расплавов. — М. : Металлургия, 1980. — 196 с.
3. Макаров Г. С. Слитки из алюминиевых сплавов с магнием и кремнием для прессования. Основы производства. — М. : Интермет Инжиниринг, 2011. — 528 с.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад