Журналы →  Цветные металлы →  2014 →  №6 →  Назад

Металлообработка
Название Исследование контактных сил трения и удельных давлений при прокатке полос из алюминия и его сплавов
Автор Максимов Е. А.
Информация об авторе

ЗАО «Интрай», г. Челябинск, Россия:

Е. А. Максимов, нач. отд. прокатного оборудования, эл. почта: maksimov50@mail.ru

Реферат

Экспериментальным путем получены эпюры распределения контактных сил трения и удельных давлений по длине очага деформации для полос из алюминия и его сплавов, прокатанных на стане дуо-180. Опытным путем установлено влияние на контактные силы трения и удельные давления переднего и заднего натяжений, шероховатости валков, различия диаметров валков. Установлено, что эпюры контактных сил трения и удельных давлений распределены неравномерно по длине очага деформации. Минимальное удельное давление наблюдается на входе в очаг деформации и выходе полосы из него, максимальное — в сечении, близком к нейтральному. С увеличением заднего удельного натяжения полное давление металла на валки снижается. При прокатке в валках, имеющих разный диаметр, давление снижается по сравнению с давлением, полученным при прокатке в валках, имеющих одинаковый диаметр.

Ключевые слова Алюминий, контактные силы трения, удельное давление, неравномерность удельного давления, длина очага деформации, переднее и заднее натяжения, шероховатость валков, диаметры валков
Библиографический список

1. А. с. 177119 СССР. Торсиометр для измерения контактных сил трения при прокатке / В. Н. Выдрин, Л. М. Агеев ; заявл. 14.05.1963 ; опубл. 01.12.1965, Бюл. № 24.
2. Целиков А. И. Основы теории прокатки. — М. : Металлургия, 1965. — 245 с.
3. Василев Я. Д., Минаев А. А. Теория продольной прокатки. — Донецк : УНИТЕХ, 2010. — 456 с.
4. Полухин П. И., Николаев В. А., Полухин В. П., Зиновьев А. В., Косаримов Е. Н. Контактное взаимодействие металла и инструмента при прокатке. — М. : Металлургия, 1974. — 200 с.
5. Целиков А. И., Гришков А. И. Теория прокатки. — М. : Металлургия, 1970. — 358 с.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад