Журналы →  Цветные металлы →  2014 →  №7 →  Назад

Хроника
Навстречу 90-летию журнала
Название Петр Фадеевич Ломако и его время
Автор И. С. Аристов
Информация об авторе

И. С. Аристов, член Красноярского землячества в Москве, эл. почта: aristov39@mail.ru, Москва, Россия

Реферат

12 июля 2014 г. уникальному государственному деятелю нашей страны, Герою Социалистического Труда Петру Фадеевичу Ломако исполнилось бы 110 лет. Многие еще его помнят и гордятся тем, что знали этого человека, учились у него, хотя после его смерти прошло уже больше 20 лет.

Когда в 2002 г. на могиле П. Ф. Ломако открывали памятник, то собралось около двухсот человек. Не только из Москвы или Петербурга, но и из Кольчугино Владимирской области и далекой Сибири. Гости были даже из другого государства - Украины, изо всех мест, где работают предприятия цветной металлургии, к созданию и развитию которых был причастен этот человек. Тогда и было решено отметить его столетний юбилей: создать оргкомитет, провести разные мероприятия, издать книгу о Петре Фадеевиче Ломако.

«Советский министр из книги Гиннеса»: эта книга сегодня – библиографическая редкость. Поэтому через десять лет после ее издания полезно напомнить читателям журнала высказывания самого Петра Фадеевича, и то, что написали о нем и его времени товарищи по работе.

Библиографический список

1. Советский министр из книги Гиннесса / автор-составитель М. Л. Колпаков. — СПб. : ООО «Вита Нова», 2004.
2. Аристов И. Время Петра Ломако // Красноярский рабочий [Электронный ресурс]. — Режим доступа : http://www.krasrab.com/archive/2014/03/06/11/view_article.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад