Журналы →  Черные металлы →  2014 →  №9 →  Назад

Название Новости металлургии по странам и регионам
Реферат

Китай: Компания Wuhan Iron and Steel (Wisco) выдала компании SMS Siemag заказ на модернизацию моталки полосового стана горячей прокатки (СГП) № 2. С помощью модернизации нужно обеспечить смотку полосы с повышенной прочностью и большей толщиной на моталке № 3.

В последнем квартале 2013 г. на предприятии китайской сталелитейной компании Taiyuan Iron and Steel (Tisco) были запущены три слябовые УНРС компании Siemens Metals. Каждая из установок рассчитана на производство 1 млн. т слябов в год. Две установки построены в цехе компании Tisco по выплавке углеродистых и специальных сталей, а третья — в цехе по выплавке качественных сталей, расположенном на той же площадке в г. Тайюане.

На заводе компании Yieh Phui Technomaterial строят новый агрегат горячего цинкования производительностью до 400 тыс. т в год. Новая производственная линия австрийской машиностроительной компании Andritz Metals (г. Грац) предназначена для обработки высокопрочного автолиста. Компания Yieh Phui является одним из ведущих мировых производителей горячеоцинкованного проката.

На заводе трубной компании Changzhou ChangBao запущен новый автоматизированный редукционно-растяжной стан фирмы SMS Meer. В объем поставок, кроме всего прочего, входит автоматический станок для расточки калибров. Новый стан позволит компании Changzhou ChangBao производить толстостенные трубы малого диаметра из высоколегированных сталей.

На заводе компании Wuxi Turbine Blade в г. Вуси (провинция Цзянсу) пущен винтовой пресс, модернизированный фирмой SMS Meer. В ходе монтажа на новой площадке были заменены винт и тяги. Агрегат предназначен для производства заготовок высококачественных турбинных лопаток.

На заводе сталепрокатной компании Shanxi Gaoyi Steel запущено два проволочных стана компании SMS Meer. По данным компании-изготовителя, станы отличают высокая производительность и компактность.

 

Германия: На комбинате в Дуйсбург-Хукингене компании Hüttenwerke Krupp Mannesmann (HKM) проводят модернизацию слябовой УНРС № 3. Электрооборудование установки, эксплуатируемое с 2000 г., будет заменено на новое, поставляемое компанией Siemens. Модернизация, осуществляемая компанией Siemens Metals Technologies, нацелена на повышение качества слябов и уменьшение отклонений их геометрических параметров, расширение сортамента продукции, а также повышение устойчивости технологического процесса, коэффициента использования оборудования и безопасности труда персонала.

Компания Outokumpu VDM заказала у компании SMS Siemag новую машину холодной правки листа (включая электрооборудование и системы автоматизации) для своего завода Altena. Машина, оснащенная одиннадцатью валками, предназначена для работы с высококачественным прокатом, производимым компанией.

Комбинат ArcelorMittal Eisenhüttenstadt заказал компании SMS Siemag поставку сорока четырех роликовых секций. Ролики типа Stec-Roll будут использованы в ходе модернизации первого из двух ручьев слябовой УНРС.

В конце марта на комбинате компании Hüttenwerke Krupp Mannesmann (HKM) в Дуйсбурге была запущена коксовальная установка. Чтобы удвоить мощности по производству кокса до 2,3 млн. т в год, концерны ThyssenKrupp Steel Europe, Salzgitter Mannesmann и Vallourec сообща вложили 420 млн. евро. Из квоты в 500 тыс. три четверти будут пос тавлены компании ThyssenKrupp, а оставшаяся четверть — компании Salzgitter.

 

Индия: На заводе компании Bharat Heavy Electricals Limited (BHEL) в Нью-Дели запущен новый станок для расточки калибров компании SMS Meer. Новый станок и модернизированное компанией SMS Meer приспособление реечного типа позволят заказчику комплектовать клети своего редукционно-растяжного стана валками с калибрами, расточенными по новейшей технологии.

На комбинате компании IISCO (входит в концерн Sail) в г. Бурнпуре германской консалтинговой и инжиниринговой фирмой DMT (г. Эссен) построена утилизационная установка, предназначенная для очистки коксового газа. Она обеспечивает очистку газа, выделяющегося при работе коксовой батареи, для его последующего использования в металлургическом производстве и обогрева батареи. При этом установка позволяет извлекать высококачественные продукты, включая деготь, сульфат аммония и серу для продажи.

 

Италия: Сталелитейная компания Ilva заключила с компанией Siemens Metals Technologies контракт на поставку четырех установок газоочистки для двух аглофабрик металлургического комбината в г. Таранто. Установки газоочистки предназначены в основном для улучшения экологической ситуации в окрестностях комбината. Для очистки газов, выделяющихся при работе каждой аглофабрики в объеме свыше 2600 тыс. м3/ч, применяют разработанную компанией Siemens технологию Meros. При этом объемы выбросов диоксида серы, мелкодисперсной пыли, органических соединений, тяжелых металлов и кислотных газов снижаются до уровней, намного меньших, чем это предписано обычными европейскими нормами. Первые две установки должны войти в эксплуатацию в апреле 2015 г., две другие — в сентябре 2016 г. Сумма контракта составляет несколько десятков миллионов евро.

На заводе компании Acciaerie Valbruna (г. Виченца) введены в эксплуатацию четыре прокатные клети промежуточной группы, поставленные фирмой SMS Meer. За счет этого предприятие сможет производить качественную продукцию, удовлетворяющую жестким требованиям по допускам.

 

Россия: Компания ВСМПО-АВИСМА (г. Екатеринбург), специализирующаяся на производстве продукции из титановых сплавов, заказала у компании SMS Meer поставку стана для прокатки колец большого диаметра из титановых сплавов, применяемых в авиационном двигателестроении. Новая производственная линия позволит российскому предприятию расширить номенклатуру продукции для нужд авиапрома. Кроме всего прочего, компания ВСМПО производит детали для самолетов Airbus-380 и Boeing-777.

 

Испания: На заводе трубопрокатной компании Tubos Reunidos успешно запущен циркуляционный вакууматор, поставленный компанией SMS Mevac. Агрегат с годовой производительностью 400 тыс. т позволяет получать металл с малым объемом включений и пониженным содержанием водорода, что необходимо для производства бесшовных труб.

 

Южная Корея: Сталелитейная компания Hyundai Steel заказала у компании SMS Mevac циркуляционный вакууматор с быстросменными камерами для участка внепечной обработки стали своего цеха в г. Танджине. В состав оборудования вакууматора, предназначенного для обработки плавок массой 155 т, входит гидравлический подъемник для ковшей, фурма-горелка и тракт подачи легирующих для ферросплавов в условиях разрежения. Вакуум создается с помощью четырехступенчатого пароэжекторного насоса с регулировкой давления, обеспечивающей оптимальное управление технологическим процессом.

На заводе компании Hyundai Steel запущен толстолистовой стан 4300, поставленный компанией SMS Siemag. Теперь на площадке компании Hyundai в г. Танджине
эксплуатируют уже два толстолистовых стана компании SMS Siemag (первый стан 5000 был запущен в 2009 г.).

Сталелитейная компания Hyundai Steel (входит в Hyundai-KiaAutomotive Group) заказала у компании Siemens Metals Technologies поставку блюмовой УНРС, заготовочного и мелкосортно-проволочного станов для своего нового завода по производству спецсталей в г. Данчжине. Пуск завода намечен на конец 2015 г.

 

Турция: Компания Çelik Sanayi ve Ticaret A. S. (Çemta) заказала компании Siemens Metals модернизацию своего сортопрокатного стана на площадке в г. Бурса. Стан будет оснащен новой подвижной черновой клетью реверсивного типа и новой промежуточной группой. Кроме того, существующая чистовая группа будет переоснащена по последнему слову техники. По данным компании Siemens, новое оборудование обеспечит дальнейшее повышение качества продукции компании Çemta, особенно в плане механических свойств, микроструктуры и качества поверхности прутков. Агрегат будет оснащен новой системой автоматизации, включая модели технологического процесса и комплексные решения в области механотроники. Таким образом, в сортопрокатном цехе будет реализована сквозная система автоматизации. За счет этого будет повышена технологическая гибкость и сокращено время простоев, связанных с техническим обслуживанием.

 

Казахстан: На заводе компании Evraz Caspian Steel пущен новый сортопрокатный стан. Стан фирмы Siemens Metals входит в структуру нового завода группы Evraz в г. Кустанае. Он рассчитан на ежегодный выпуск 450 тыс. т арматурного проката для строительной отрасли Казахстана и граничащих с ним стран Средней Азии. В зависимости от диаметра конечной продукции прокатка может осуществляться в одноручьевом, двухручьевом или трехручьевом режиме.

 

Австрия: На заводе по выпуску бесшовных труб компании voestalpine Tubulars в г. Киндберге запущен трубопрокатный стан фирмы SMS Meer. При этом был модернизирован существующий стан типа CPE. Новый агрегат позволит заказчику производить трубы диаметром до 221 мм и толщиной стенки до 25 мм.

 

Польша: Трубная компания Huta Labedy заказала у компании SMS Meer линию сварки труб током высокой частоты с участком адъюстажа для своего завода в г. Гливице (Польша). Горизонтальное приспособление для быстрой смены оснастки с компьютерным управлением обеспечит прирост производительности стана до 30 % по сравнению с этой характеристикой для линий, укомплектованных обычными приспособлениями.

 

Тайвань: Тайваньская компания Formosa Ha Tinh Steel выдала фирме SMS Meer заказ на полунепрерывный заготовочный стан для своего нового комбината в провинции Хатинь. В рамках промышленной группы Formosa Group заготовки будут использовать для производства катанки и прутков.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад