Журналы →  Цветные металлы →  2018 →  №12 →  Назад

Хроника
Название Комбинату «Южуралникель» — 80 лет
Автор Король Ю. А.
Информация об авторе

Ю. А. Король, главный редактор журнала «Цветные металлы», Москва, Россия, эл. почта: tsvetmet@rudmet.ru

Реферат

История Южно-Уральского никелевого комбината (ЮУНК) неразрывно связана с развитием тяжелой промышленности нашей страны, созданием мощной индустрии, позволившей построить современные предприятия, освоить и развить новые направления в науке, производстве, строительстве, химии и нефтехимии, в авиационной и космической отраслях. ЮУНК, как и Уфалейский никелевый завод, совместно с Североникелем обеспечили нашу оборонную промышленность никелем, кобальтом и медью в условиях Великой Отечественной войны и последующего послевоенного восстановления народного хозяйства. Для того чтобы оценить заслугу трудовых коллективов заводов, строителей, поставщиков оборудования, ученых и проектировщиков в проектировании, строительстве и эксплуатации никелевых заводов, рассмотрим, как все начиналось.

В связи с юбилеем предприятия редакция журнала «Цветные металлы» поздравляет коллектив комбината, всех тружеников, работавших здесь ранее, членов их семей и жителей Орска с праздником и выражает надежду на запуск предприятия и продолжение славных трудовых традиций орденоносного комбината «Южуралникель».

Библиографический список

1. Никелевая руда // Горная промышленность. URL : http://mining-prom.ru/cvetmet/nikel/nikelevaya-ruda/
2. Смирнов В. И. Страницы из истории развития металлургии цветных металлов Советского Союза. — М. : Минцветмет, 1967. — 248 с.
3. Овчинников Г. А. Комбинату «Южуралникель» — 70 лет // Цветные металлы. 2008. № 11. С. 14–21.
4. Южно-Уральский никелевый комбинат // Мечел. URL : http://www.mechel.ru/sector/steel/yuzhno_uralskij_nikelevyj_kombinat/history/
5. Альтов В. Г. Медногорск. — Челябинск : Южно-Уральское книжное издательство, 1989. — 224 с.
6. Старикова И. Так в уральской степи родился индустриальный гигант // Проза.ру. URL : https://www.proza.ru/2005/05/27-114
7. Южно-Уральский никелевый комбинат // Академик. URL : https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/298493
8. Резник И. Д., Ермаков Г. П., Шнеерсон Я. М. Никель. Т. 1. — М. : Наука и технологии, 2004. С. 20–23.
9. Набойченко С. С. Заводы цветной металлургии Урала : уч. пособие. — Екатеринбург : ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. С. 269.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад