Журналы →  Музеи →  2008 →  №1 Спец. выпуск →  Назад

Горное дело и металлургия в Политехническом музее
Название История отечественной металлургии в памятных отливках
Автор Зуева С. Г.
Реферат

История металлургии неразрывно связана с историей развития человечества: во все времена люди пытались достичь совершенства в выплавке металла и открывали для этого все новые и новые способы. В Политехническом музее, как национальном музее истории науки и техники, формируется собрание и по истории металлургии, отражающее эволюцию процесса получения металла от ремесла до современного промышленного производства. В экспозиции имеются макеты костра углежжения, кричной фабрики и толчейной мельницы. Фонды музея располагают коллекциями макетов доменных печей, сталеплавильных агрегатов и вспомогательного оборудования, макетов металлургических заводов и горнодобывающих предприятий. Все эти вещественные источники дают представление о совершенствовании способов получения железа, а затем чугуна и стали с древнейших времен до наших дней.

Библиографический список

1. Балакин А. С., Барбаринский П. И., Бердышева Т. Т. и др. Черная металлургия СССР 1917–1967. — М.: Металлургия, 1967. — 256 с.

2. Красавцев К. И., Сировский И. А. Очерки по металлургии чугуна. — М.: Металлургиздат, 1947. — 490 с.

3. Сорокин M. E. Гурьевск. — Кемерово : АО «Кемеровское книжное издательство», 1996. — 271 с.

4. Умов А. А. Применение сырого каменного угля Кузбасса и Караганды для выплавки чугуна. — М.: Металлургиздат, 1944. — 101 с.

5. Металлург. — 1986. — № 11.

6. Сталь. — 1955. — № 8.

7. Челноков Б. В. «Северная сталь». Историко-публицистические очерки. — Череповец, 2004. — 240 с.

8. Материалы научного архива Политехнического музея.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад