Журналы →  Музеи →  2008 →  №3 Спец. выпуск →  Назад

Название Жу-и
Автор Пчелин Н. Г.
Информация об авторе

Н. Г. Пчелин, Государственный Эрмитаж

Реферат

Жу-и является, пожалуй, наиболее странным предметом для европейского глаза, а его название Жу-и, что означает в общепринятом переводе «Что пожелаете, то и получите!» или «По Вашему желанию», лишь в малой степени отражает глубину и разнообразие символико-благопожелательной наполненности предмета, являвшегося драгоценностью для любого китайца. Это наиболее древний символ духовной культуры Китая, с незапамятных времен хранящий в себе сущность мировосприятия жителя страны Хань. В коллекции резного камня Китая отдела Востока Государственного Эрмитажа имеются 12 Жу-и.

Статья посвящается памяти ушедшего от нас отечественного тайваниста М. Ф. Чигринского, предоставившего фотографии, результаты работ голландских и немецких археологов по данной тематике, а также обзоры исследований китайскими текстологами надписей на гадательных костях. Чигринский и сам занимался изучением влияния культа Жу-и на аборигенов Тайваня и процессов восприятия других аспектов китайской культуры коренным населением острова.

Библиографический список

1. Чеснов Я. В. Личность царяжреца, обряд первой борозды в связи с историей рисоводческой культуры // IV науч. конф. «Общество и государство в Китае». М., 1973. Ч. II. С. 468–471.
2. Ling Shunsheng. Ancestral Tablet and Genital Symbolism in Ancient China. Nanjing, 1944.
3. Noll Stenley Charles. Chinese Jade throughout the ages. Tokyo, 1966. P. 63–65.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад