Журналы →  Музеи →  2008 →  №3 Спец. выпуск →  Назад

Название Китайские расписные эмали
Автор Арапова Т. Б.
Информация об авторе

Т. Б. Арапова, Государственный Эрмитаж

Реферат

Расписные эмали — один из молодых видов декоративного искусства в Китае. Это изделия с металлической основой, покрытой белой непрозрачной эмалью с росписью цветными эмалями по ней, которые появились в Китае на рубеже XVII и XVIII вв. Определенную роль в их создании сыграли европейские миссионеры-иезуиты, познакомившие китайских императоров с изделиями эмальеров Франции, Германии, Женевы. Однако наиболее вероятным источником заимствования следует считать все-таки французские расписные эмали, так как именно во Франции возникла идея росписи цветными эмалями по белому фону, в XVI в. такие росписи встречаются в декоре предметов, выполненных в Лиможе. В китайских источниках среди заморских товаров, попадавших через Ост-Индскую компанию, чаще всего упоминаются французские изделия. И, наконец, первые опыты китайцев с расписными эмалями по металлу воспроизводят, хотя и достаточно условно, лиможские образцы. Подтверждением этому служат эмали, хранящиеся в музейных собраниях.

Библиографический список

1. Арапова Т. Б. Китайские расписные эмали в собрании Государственного Эрмитажа. М., 1988.
2. Неглинская М. А. Китайские расписные эмали в коллекции Государственного музея искусства народов Востока. М., 1995.
3. Постникова-Лосева М. М., Платонова Н. Г., Ульянова Б. Л. Каталог русских эмалей на золотых и серебряных изделиях собрания Государственного исторического музея и его филиалов. М., 1962.
4. Liu Liang-yu. Chinese Enamel Ware. Its History, Authentication and Conservation. Taipei, 1978.
5. Chang Lin-sheng. Introduction to the Historical Development of Ch'ing dynasty painted Enamel Ware. National Palace Museum Bulletin. Vol. XXV, № 4, 5. 1990.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад