Журналы →  Обогащение руд →  2012 →  №5 →  Назад

ТЕХНОЛОГИЯ ОБОГАЩЕНИЯ
Название Разработка технологии переработки некондиционной медьсодержащей руды Гайского месторождения
Автор Максимов И. И., Отрожденнова Л. А., Заварина Р. И.
Информация об авторе

ЗАО «Механобр инжиниринг»:

Максимов И. И. — зам. генерального директора по научной работе, д-р техн. наук

Отрожденнова Л. А. — ведущий научный сотрудник, канд. техн. наук

Заварина Р. И. — научный сотрудник

E-mail (общий): office@mekhanobr.com

Реферат

В статье представлены результаты исследований, проведенных с целью разработки технологии обогащения некондиционной медьсодержащей руды Гайского месторождения, которая в настоящее время в основном складируется. Исследованы три варианта рудоподготовки с выводом из процесса флотации сульфидов ожелезненных глинистых шламов, оказывающих на него вредное влияние: с обесшламливанием перед измельчением, с обесшламливанием после измельчения и с промывкой исходной руды на грохоте и обесшламливанием подрешетного продукта перед измельчением. Показано, что наиболее эффективным по качеству получаемого концентрата и извлечению в него полезного компонента является третий вариант. Достигнуты хорошие технологические показатели с получением 18 процентного медного  концентрата при извлечении в него меди около 76 %.

Ключевые слова Технология обогащения, флотация, некондиционная медьсодержащая руда, ожелезненные глинистые шламы, промывка дробленой руды, медный концентрат
Библиографический список

1. Абрамов А. А. Технология обогащения окисленных и смешанных руд цветных металлов. М.: Недра, 1986.

2. Технология обогащения забалансового сырья на уральских обогатительных фабриках / Б. М. Корюкин, А. С. Поплаухин, Г. И. Аржанников, Л. С. Горелова. М.: ЦНИИцветмет экономики и информации, 1984. Вып. 4 (Обогащение руд цветных металлов. Обзорная информация).

3. Митрофанов С. И. Селективная флотация. М.: Металлургиздат, 1958.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад