Журналы →  Обогащение руд →  2012 →  №5 →  Назад

ТЕХНОЛОГИЯ ОБОГАЩЕНИЯ
Название Совершенствование технологии флотации медных колчеданных руд месторождения «50 лет Октября»
Автор Машевский Г. Н., Петров А. В., Романенко С. А.
Информация об авторе

ЗАО «Оутотек СанктПетербург»:

Машевский Г. Н. — главный технолог-консультант, д-р техн. наук, gennady.mashevsky@outotec.com

Петров А. В. — руководитель отдела, alexsandr.petrov@outotec.com

Романенко С. А. — ведущий технолог, Sergey.Romanenko@outotec.com

Реферат

Рассматривается проблема флотационного обогащения медных колчеданных руд, содержащих пирротин, на примере месторождения «50 лет Октября». Показано, что традиционно применяемая схема селективной флотации в известковой среде и использование ксантогената в качестве собирателя не позволяют получить высокие технологические показатели. Приводятся результаты работы фабрики «Зеленая Гора» за 2010 год. С помощью ионометрического картографирования промышленного процесса вскрыты причины низкого извлечения меди. Показано, что в присутствии пирротина в пульпе образуются гидроксокомплексные соединения железа типа [Fe(OH)Х2]. В условиях заводской лаборатории выполнены поисковые исследования при непрерывном ионометрическом контроле в каждом опыте. Показано, что наилучшим технологическим режимом пульпоподготовки является предварительная аэрация пульпы в среде Na2SO3 в присутствии аэрофлота. При таком режиме в опытах на оборотной воде получен существенный прирост извлечения меди по сравнению с базовым режимом.

Ключевые слова Медно-колчеданные руды, флотация, пирротин, гидроксокомплексные соединения железа, ионометрическое картографирование, нейросетевое моделирование
Библиографический список

1. Развитие принципов технологической типизации руд на основе контроля параметров флотационного процесса и нейросетевого моделирования / Г. Н. Машевский, А. В. Петров, С. В. Романенко, Ф. С. Суфьянов // Обогащение руд. 2012. № 4. С. 36–42.

2. Конев В. А. Флотация сульфидов. М.: Недра, 1985, 262 с.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад