Группа «КАНЕКС» спроектировала и запустила на воркутинской обогатительной фабрике «Печорская» полумобильный дробильный комплекс

01.06.2020, 10:29


Оборудование увеличило производительность ЦОФ на 12,5%.


Комментирует и. о. директора ЦОФ «Печорская» Сергей Легошин: «До недавнего времени уголь на фабрику доставлялся только по железной дороге. Затем с помощью вагоноопрокидывателей он поступал на первый этап подготовки к обогащению. Производительность такой схемы углеприема на ЦОФ составляла в среднем около восьми миллионов тонн горной массы в год. Чтобы увеличить количество поступающего на переработку угля, в помощь вагоноопрокидывателям установили специальную дробилку для приема горной массы. Уголь для нее подвозят специально закупленные большегрузные автомобили, а загружают — два новых погрузчика. Дальше по конвейеру уголь поступает на фабрику. Это решение дало возможность расширить «узкие» места в работе углеприема и пустить на переработку дополнительно около миллиона тонн угля в год».


Помимо шнекозубчатой дробилки в комплект поставки вошли: электровибрационный бункер-питатель, футерованный сверхвысокомолекулярным полиэтиленом для исключения зависания горной массы, разгрузочный 25-метровый конвейер с укрытием по всей длине и опорная металлоконструкция с площадками обслуживания. Кроме того, комплекс оснащен интеллектуальной системой управления Siemens, которая обеспечивает эффективность и надежность производственного процесса при любых условиях. А для безопасного труда рабочее пространство укомплектовано системой освещения.

 

Необходимо отметить, что поставщиком главного оборудования — дробилки — явилась датская компания FLSmidth. Она выиграла тендер «Северстали» на изготовление дробильного агрегата, но подготовку концептуального решения по доведению производительности установки до 800 т/ч, соответствующую доукомплектацию остальными элементами, разработку рабочей и конструкторской документации, согласование с проектной организацией, шефмонтажные и пусконаладочные работы, а также промышленные испытания поручила российской машиностроительной группе.

 

«FLSmidth — ведущий мировой производитель оборудования для горнодобывающей промышленности, отвечающий жестким отраслевым стандартам. Работа с ним способствует поддержанию высокого уровня качества наших услуг. Мы рады такому сотрудничеству», — прокомментировал кооперацию коммерческий директор АО «КАНЕКС ТЕХНОЛОГИЯ» Илья Колунтаев.

 

Работа по проекту (от разработки КД до испытаний под нагрузкой) заняла рекордные полгода, из которых полтора месяца шло тестирование. Благодаря оперативной работе машиностроителей экзамены комплексу удалось устроить в самые холодные месяцы воркутинской зимы (температура во время монтажных работ опускалась ниже 30 градусов, а порывы шквалистого ветра достигали 18 м/с) — заказчику важно было увидеть полноценные результаты внедренного технологического процесса в этом году. Итог его удовлетворил. Впереди — новые совместные проекты.

 

Группа «КАНЕКС» — многопрофильный промышленный холдинг, один из ведущих российских производителей горно-шахтного и обогатительного оборудования, станков и инструмента. Оказывает полный комплекс услуг для горнодобывающих компаний: от проектирования до строительства и запуска предприятия в эксплуатацию. Основана в 1994 году. Включает в себя производственные, проектные и торговые активы.

 

FLSmidth — ведущая международная корпорация в области проектирования, инжиниринга и поставок оборудования, технологий и услуг в цементной промышленности и промышленности минерального сырья, а также эффективных решений в области энергоэффективности и защиты окружающей среды.

 

ЦОФ «Печорская» («Воркутауголь» ПАО «Северсталь») — одна из крупнейших в России, заключительное звено производственной угольной цепочки большинства шахт «Воркутауголь». Ее назначение — обогащение углей, выпуск угольного концентрата различных марок.

 

По материалам Группы «КАНЕКС»

Другие новости компании