БМК ввел в строй новое уникальное испытательное оборудование

05.08.2020, 12:52


Белорецкий металлургический комбинат (АО «БМК», входит в Группу «Мечел») запустил в работу новую разрывную машину для испытания канатов. Это позволит БМК повысить конкурентоспособность продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Стоимость оборудования – порядка 27 млн рублей. 

 

Испытательная гидравлическая машина изготовлена отечественной компанией по специальному техническому заданию БМК. Аналогов такого оборудования в России нет.

 

Машина позволяет проверять прочность канатов на разрыв в целом диаметром от 17 до 70 мм с разрывным усилием до 400 тонн. Это одно из важных показателей качества продукции, особенно для канатов особого назначения: талевых, шахтных, грузолюдских.

 

Оборудование оснащено электронными системами управления и контроля процесса испытания, а также защитой от изменения данных. Все результаты автоматически сохраняются и для наглядности могут переводиться в графические диаграммы.

 

«Проведение таких испытаний дает нам дополнительное конкурентное преимущество не только на отечественном, но и на зарубежном метизных рынках. Поскольку позволяет нам выполнять требования иностранных потребителей в плане проверки канатов на разрыв в целом», – отметил генеральный директор АО «БМК» Сергей Фёдоров.

 

Перед запуском машина прошла поверку специалистами-метрологами ФГУП «ВНИИМ» (г. Екатеринбург).

 

Оборудование изготовлено компанией «Метротест» (г. Нефтекамск), которая специализируется на производстве и поставках современного инновационного испытательного оборудования и высокоточных измерительных приборов для проведения механических испытаний.

 

По материалам компании «Мечел»