АО «ЕЗ ОЦМ»: курс на импортозамещение

02.07.2021, 13:21

 

В преддверии Дня металлурга производственную площадку АО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» посетила делегация Министерства промышленности и науки Свердловской области. АО «ЕЗ ОЦМ» презентовало областному правительству новые направления развития предприятия и опытные образцы импортозамещающей продукции.

 

На новой электронно-лучевой установке АО «ЕЗ ОЦМ» освоило плавку тантала, совмещенную с рафинированием, разработало технологию отжига заготовки, прокатки полос и лент, получило опытные образцы готовых металлических изделий из тантала, используемых в медицине, электронной промышленности, космической и машиностроительной отраслях.

 

Реализация данного проекта позволит организовать производство полос, лент, труб, проволоки из тантала различных типоразмеров в необходимом для российских потребителей объеме, снизив зависимость от иностранных поставщиков.

 

В 2021 году освоена технология ковки прутков, горячего волочения и отжига проволоки на проход, что позволило стабилизировать технологию и выйти на новый уровень качества иридиевой проволоки диаметром до 0,1 мм с гарантией потребительских свойств по всей длине. Уникальная технология позволила стать АО «ЕЗ ОЦМ» единственным производителем тончайшей иридиевой проволоки в России и уверенно выйти на мировой рынок.

 

Еще одним достижением этого года является освоение технологии производства термоэлектродной проволоки из сплавов группы «платина-родий» диаметром 0,03 – 0,05 мм для производства одноразовых термопар, которые применяются в металлургии и стекольной промышленности. Опытные партии термоэлектродной проволоки успешно прошли испытания в условиях крупнейшего российского потребителя, что позволило запустить серийное производство продукции.

 

Перспективное направление АО «ЕЗ ОЦМ» в 2021 году – расширение номенклатуры высокотехнологичных изделий для медицинской техники, а именно рентгено-контрастных меток или, как их еще называют, маркерных колец, необходимых для интервенционной кардиологии. В настоящее время маркерные кольца экспортируются в Россию из США, Швейцарии и Японии. Освоение выпуска российских медицинских изделий позволит вытеснить с отечественного рынка зарубежных производителей, что сделает операции интервенционной кардиологии для россиян более доступными.

 

В октябре 2021 года АО «ЕЗ ОЦМ» отметит свой 105-летний юбилей. Завод по-прежнему является лидером сферы производства и обработки драгоценных металлов, пионером в освоении новых направлений производства, продукции и технологий, направленных на импортозамещение.

 

По материалам компании «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» («ЕЗ ОЦМ»).

Другие новости компании