Ученые «Уралмеханобра» разработали новый способ создания монолитного слоя закладочного массива при нисходящем порядке отработки месторождения

22.07.2022, 12:57


Сотрудники отдела горной науки АО «Уралмеханобр» успешно внедрили в работу новый способ создания монолитного слоя закладочного массива при нисходящем порядке отработки месторождения, сэкономив при этом более 1,8 млн рублей.


- Несущий слой закладки камер необходим в случае отработки руды в днищах камер или на нижележащих этажах подземного рудника, - пояснил начальник отдела горной науки АО «Уралмеханобр» Юрий Дик. – В последующем он служит кровлей для нижерасположенного очистного пространства. Именно поэтому при формировании несущего слоя закладочного массива по возможности должна быть обеспечена его монолитная, неслоистая структура.


Как правило, несущий слой заполняется закладочной смесью с нормативной прочностью 5 Мпа. Перед учеными «Уралмеханобра» была поставлена задача разработать условия для создания несущего слоя из монолитного закладочного массива.

 

В результате проведенных исследований было установлено, что монолитной (неслоистой) структуры закладки можно достичь за счет равномерной и беспрерывной подачи закладочной смеси, но при этом для сохранения целостности железобетонной перемычки от гидростатического давления смеси рекомендуется применять анкерную заделку по ее контуру.

 

Произведенный по методике, представленной в своде правил СП 52-101-2003, расчет минимально возможной прочности несущего слоя в камерах в зависимости от толщины слоя и коэффициента пригрузки закладки для условий одного из уральских горнорудных месторождений показал, что прочность несущего слоя может быть снижена с 5 до 3 МПа. Это позволит сократить расход цемента на приготовление закладочной смеси на несущий слой.

 

Также в ходе исследований ученые «Уралмеханобра» произвели сравнение между дополнительными затратами на возведение усиленной перемычки и затратами на закладочные работы в вариантах использования закладки прочностью 3 и 5 Мпа (очистная камера объемом 6 000 м3).

 

Анализ полученных результатов показал, что применение варианта с нормативной прочностью несущего слоя 3 МПа экономичнее более чем на 1,8 млн рублей. Дополнительные затраты на возведение усиленной железобетонной перемычки при снижении прочности несущего слоя до 3 МПа существенно перекрываются снижением расхода цемента на формирование несущего слоя.

 

По материалам компании «Уралмеханобр»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании