ЕВРАЗ ЗСМК получил сертификат на рельсы Р65 категории ДТ370

12.12.2022, 13:56

 

12 декабря 2022 г. – ЕВРАЗ ЗСМК получил сертификат соответствия на рельсы типа Р65 категории ДТ370, которые обладают улучшенными прочностными характеристиками.

 

Процесс сертификации рельсов на соответствие требованиям технического регламента таможенного союза проводился с июня по ноябрь 2022 года. В испытательных центрах ЕВРАЗ ЗСМК и Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) были проведены испытания, которые показали высокое качество новой категории рельсов.

 

Рельсы типа Р65 категории ДТ370 разработаны специалистами ЕВРАЗ ЗСМК в ответ на возрастающие требования железнодорожной отрасли к характеристикам рельсового проката. Эти рельсы наиболее стойкие к износу и к образованию контактно-усталостных дефектов за счет повышенной твердости и прочности при сохранении пластичности и ударной вязкости. Такие характеристики позволяют увеличить эксплуатационный ресурс рельсов на железных дорогах с высокой грузонапряженностью, в первую очередь, на сети Восточного полигона, повысить пропускную способность путей и безопасность при движении составов.

 

Работа над новым продуктом велась специалистами рельсового производства ЕВРАЗ ЗСМК четыре года. Получить нужные свойства удалось благодаря разработке специальных режимов прокатки и термообработки, изменению химического состава стали и внедрению технологии микролегирования стали. На новые рельсы были разработаны специальная нормативно-техническая документация и технические условия, поскольку они превышают требования ГОСТа.

 

По согласованию с ОАО «РЖД» пилотную партию рельсов Р65 категории ДТ370 планируют уложить на участки железной дороги, вести непрерывный мониторинг и анализировать, как рельсы будут вести себя в реальных условиях эксплуатации. После, совместно с РЖД как стратегическим партнёром и ключевым потребителем, будет приниматься решение о переходе комбината на производство этих рельсов в качестве нового базового продукта.

 

По материалам компании ЕВРАЗ «ЗСМК»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet