На ЕВРАЗ НТМК запущена уникальная цифровая система управления производством

03.07.2023, 12:26


3 июля 2023 г. – В цехе по ремонту металлургического оборудования № 3 ЕВРАЗ НТМК введена в работу уникальная цифровая система управления производством. Проект реализован совместно с компанией «Цифра» и удостоен наград на всероссийском конкурсе в рамках промышленной конференции «Эффективное производство 4.0» в номинации «Интеграция с другими цифровыми продуктами». Также инженер-механик, менеджер проекта, Анастасия Мишина победила в номинации «Женщины в цифровизации отрасли».


Проект объединил более160 единиц высокопроизводительного оборудования  подразделения в единую цифровую среду под управлением комплекса «Диспетчер», что позволило всю необходимую информацию о работе станочного парка видеть в режиме реального времени. После выполнения задания станочник ставит отметку, и система фиксирует готовность детали. Также в систему вводится информация о состоянии заготовки, необходимости инженерного обслуживания, простоях. Система позволяет вести учет работы станков, анализировать загруженность каждого агрегата, качество изготовления деталей и многое другое. Цифровая система позволила отказаться от бумаг с чертежами и технологическими описаниями. Это дает возможность сократить время выполнения производственных операций, снизить себестоимость продукции, увеличить производительность цеха.

 

«Уникальность проекта в том, что он интегрирован и синхронизирован с другими информационными программами, действующими на ЕВРАЗ НТМК, - отметил директор по ремонтам дивизиона «Урал» Сергей Дружинин. - Предложенный проект имеет возможность дальнейшего развития для удобства нашего производства и тиражирования на ЕВРАЗ  КГОК».

 

«Оптимизация загрузки мощностей за счет мониторинга оборудования и действий персонала – одна из приоритетных задач для каждого производства. В этом проекте мы сделали акцент на оценке эффективности текущих трудовых ресурсов – выработке операторов, а также на их производственной и технологической дисциплине. Внедрение «Диспетчера» позволяет получить полноценную картину происходящего: оценить загрузку и производительность оборудования в привязке к плану выпуска изделий, выявить узкие места, фиксировать время и причины простоев и контролировать ход выполнения заданий», - прокомментировал генеральный директор ГК «Цифра» Сергей Емельченков.

 

ЕВРАЗ – вертикально-интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в России, Казахстане, США, Канаде и Чехии. Компания входит в число крупнейших производителей стали в мире по объемам производства. В 2021 г. ЕВРАЗ произвел 13,6 млн тонн стали. Собственная база железной руды и коксующегося угля практически полностью обеспечивает внутренние потребности компании. Суммарная сегментная выручка ЕВРАЗа за 2021 г. составила $14 159 млн, суммарный сегментный показатель EBITDA – $5 015 млн.

 

По материалам компании ЕВРАЗ


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании