Специалисты Регионального центра компетенций (РЦК) и кулебакского ООО «Гранком» (дочерняя компания АО «Русполимет») подвели итоги внедрения бережливых технологий в рамках нацпроекта «Производительность труда»

28.09.2023, 12:47


Компания производит импортозамещающую продукцию - порошки и гранулы для авиационной промышленности, топливно-энергетического комплекса, атомного и общего машиностроения.


«Внедрение бережливых технологий - один из способов для предприятий без особых вложений повысить эффективность работы, конкурентоспособность продукции. Этой возможностью воспользовались уже 240 предприятий региона. Из них 27 организаций - из сферы металлообработки», - сообщил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.


И.о. министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов рассказал, что в ООО «Гранком» эксперты РЦК выбрали в качестве пилотного потока процесс изготовления специального порошка для 3D принтеров.


«Доля этого продукта в выручке компании занимает почти 40 процентов. За шесть месяцев работы наши специалисты выявили на этом участке 32 «узких места» и предложили пути их устранения. Например, разработали систему хранения полуфабрикатов и отсева, что позволило сократить время на поиск сырья. Кроме того, провели модернизацию установки для упаковки готового продукта. Благодаря работе экспертов выработка на участке увеличилась на 15 процентов», - сказал и.о. министра.


Также эксперты РЦК обучили бережливым технологиям 16 сотрудников предприятия и подготовили двух внутренних тренеров, которые в будущем смогут самостоятельно оптимизировать рабочие процессы и обучать своих коллег.


«Мы выявили в потоке несколько видов потерь, среди них - ожидание, лишние движения и перемещения по потоку, ненужные действия операторов в процессе производства изделий. Решить эти вопросы помогли организация адресного хранения порошков и разработка регламента работы со стендами движения металлопорошковых композиций. Благодаря нововведениям нам удалось увеличить скорость работы на 28 процентов и сократить незавершенное производство на 12 процентов», - рассказал руководитель Регионального центра компетенций Роман Рензин.


Подробные консультации по вопросам участия в нацпроекте «Производительность труда» можно получить в центре «Мой бизнес» и по телефону горячей линии.


Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. На территории Нижегородской области реализацию нацпроекта курирует министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) - операторы нацпроекта, их основная задача - оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства. РЦК Нижегородской области - подведомственная организация регионального Минпрома.


Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта - обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.


По материалам компании «Русполимет»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании