Десять газовых самосвалов БЕЛАЗ до конца года будут поставлены в разрез Кузбасса

26.10.2023, 12:54


Угольная компания, в которой эксплуатируется наш первый 90-тонный самосвал на газомоторном топливе БЕЛАЗ-7558H, приняла решение пополнить свой техпарк партией таких машин. Четыре газовых БЕЛАЗа отгружаются заказчику в октябре, еще шесть будут поставлены до конца года.


Напомним, что новый карьерный самосвал, работающий на сжиженном природном газе, был презентован на выставке «Уголь России и Майнинг» в Новокузнецке в прошлом году. Опытный образец газового 90-тонника тогда был продан прямо на выставке.

 

Сегодня БЕЛАЗ на газе проявляет себя с наилучшей стороны. Уже тот факт, что газовый двигатель самосвала примерно на 30% экономичнее и значительно экологичнее стандартного дизельного мотора, делает БЕЛАЗ-7558H весьма привлекательным для потребителя. При этом самосвал на деле доказал, что соответствует всем требованиям безопасности, надежности и производительности, которые предъявляются к технике при разработке месторождений открытым способом.

 

Перспективная 90-тонная машина оснащена эффективным газопоршневым двигателем мощностью 1 068 л.с. и современным тяговым электроприводом переменно-переменного тока. Благодаря объемным криобакам, вмещающим 1400 и 350 литров газа, самосвал уверенно отрабатывает смену без остановок на дозаправку. На машине также предусмотрена возможность установки инновационной системы мониторинга работы карьерного транспорта IMS собственной разработки нашей компании.

 

Карьерные самосвалы в сегменте грузоподъемности 90-тонн – одни их самых востребованных у горняков, их доля на мировом рынке составляет порядка 50%. На сегодняшний день в эксплуатации находится почти 700 единиц 90-тонных самосвалов БЕЛАЗ.

 

По материалам компании «БЕЛАЗ»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании