На «АТОМЭКСПО-2024» обсудили развитие российской редкоземельной промышленности

25.03.2024, 15:33


Специалисты оценили перспективы создания полных импортонезависимых производственных цепочек в России и востребованность РЗМ на рынке.

 

25 марта на Международном форуме «АТОМЭКСПО-2024» прошла панельная сессия «Производство редкоземельных металлов: глобальный спрос и национальные задачи», на которой обсуждали ключевые международные тренды развития редкоземельной промышленности и влияние фактора РЗМ на обеспечение технологического суверенитета страны.

 

В дискуссии приняли участие директор по технологическому развитию Госкорпорации «Росатом» Андрей Шевченко, советник руководителя Федерального агентства по недропользованию РФ Дмитрий Олейник, заместитель директора департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ Константин Федоров, заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Константин Долгов, первый заместитель генерального директора АО «Атомредметзолото» Алексей Шеметов, заместитель генерального директора по развитию и технологиям ООО «Русатом МеталлТех» Александр Сапегин. Модератором сессии выступил председатель Ассоциации редких и редкоземельных металлов Руслан Димухамедов.

 

В ходе дискуссии участники дали оценку процессам, которые способствуют опережающему наращиванию производства редкоземельных металлов (РЗМ) и их переработки в продукцию более высоких переделов для удовлетворения роста спроса на высокотехнологичную продукцию как внутри страны, так и на глобальном рынке. В частности, директор по технологическому развитию Госкорпорации «Росатом» Андрей Шевченко отметил, что в мире будет расти глобальная конкуренция за обладание редкоземельным сырьем. Россия сегодня занимает менее 1% рынка производства РЗМ, при этом запасы РЗМ в России составляют 20,6 млн. тонн – это 17% мировых запасов (2-е место в мире после Китая). Это означает, что сырьевая база РЗМ в России потенциально способна обеспечить текущую и будущую потребность российской промышленности. Необходимо развивать технологии разделения групповых редкоземельных концентратов: «РМ и РЗМ – это витамины промышленности. Сегодня на рыки выходят новые игроки, но самое главное в России есть понимание, что нам нужно иметь свое суверенное технологическое производство. Сейчас мы собираемся восстанавливать разделительное производство на Соликамском магниевом заводе. Президентом РФ была поставлена задача трансформировать все дорожные карты в национальные проекты. Мы ее решаем, к 2030 году планируем обеспечить производство 111 тыс т РМ и РЗМ для обеспечения полного сырьевого суверенитета России».


Государство с каждым годом все больше стимулирует бизнес идти в разведку и добычу РЗМ. «В этом году потребление РЗМ составляет 2,2 тыс. тонн. Это кратное увеличение по сравнению с прошлым годом, в ближайшей перспективе ожидаем скачок спроса. Наша задача сделать приоритетным использование российского металлургического сырья на производствах, для этого мы планируем обнулять экспортные пошлины и повышать ввозные пошлины для защиты собственных производителей и внутреннего рынка в целом», - рассказал заместитель Директора департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ Константин Федоров.

 

Советник руководителя Федерального агентства по недропользованию РФ Дмитрий Олейник отметил, что сегодня в России разведано 18 месторождений РМ и РЗМ, а запасы составляют 28,7 млн тонн: «Сегодня у нас есть все возможности планировать развитие всей цепочки РЗМ в нашей стране от разработки месторождений до производства конечной продукции. Мы можем обеспечить сырьем производство практически любого объема высокотехнологичной продукции».

 

Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом» отвечает за реализацию направления «Редкие и редкоземельные металлы» в рамках «дорожной карты» «Технологии новых материалов и веществ». Как отметил первый заместитель генерального директора АО «Атомредметзолото» Алексей Шеметов, Горнорудный дивизион Росатома консолидирует цепочку от добычи до производства РЗМ: «Синергия государственной поддержки может дать старт развития РЗМ. Миссия Горнорудного дивизиона – обеспечить государство и Росатом независимостью от импорта РЗМ. Сегодня вокруг редкоземелья объединились все силы и общий объем выпуска РЗМ в будущем - 7,5 тыс. тонн в год. Флагманом достижения высоких показателей стал запуск проекта по созданию разделительного производства на ОАО «Соликамский магниевый завод».

 

При этом для обеспечения спроса на продукцию разделительного производства Соликамского магниевого завода в 2028 году на территории города Глазов «Русатом МеталлТех» (предприятие Топливного дивизиона Госкорпорации «Росатом) запустит крупнотоннажное производство полного цикла постоянных редкоземельных магнитов мощностью 1 тыс тонн, с возможностью увеличения объема до 3 тыс. тонн к 2030 году. «Мы формируем новую отрасль. Цель проекта – полное и бесперебойное обеспечение высокотехнологичных отечественных предприятий качественной магнитной продукцией для выполнения задач по развитию российской ветроэнергетической, автомобильной и машиностроительной отраслей. Помимо вклада проекта в развитие отечественной ветроэнергетики и электродвижения (поставка постоянных высокоэнергетических редкоземельных магнитов), реализация проекта также даст импульс для развития добычных и перерабатывающих производств в сфере редких и редкоземельных металлов», - пояснил заместитель генерального директора ООО «Русатом МеталлТех» Александр Сапегин.

 

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов отметил, что государство должно создать механизмы поддержки стратегической для страны отрасли редкоземельных металлов. В частности, он предлагает использовать механизм стимулирования производства и потребления РЗМ через таможенно-тарифное регулирование, госзаказ, льготу по уплате НДПИ.

 

Справочно:

Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом» (АО «Атомредметзолото») консолидирует цепочку от добычи до производства РЗМ, а его ключевой задачей является развитие разделительного производства на ОАО «СМЗ» с целью увеличения мощностей производства и обеспечения сырьевой независимости страны. АО «Атомредметзолото» реализует проекты в рамках соглашения Росатома с Правительством РФ по направлению «Редкие и редкоземельные металлы» в составе Дорожной карты развития высокотехнологичного направления «Технологии новых материалов и веществ».

 

Акции ОАО «Соликамский магниевый завод» (Пермский край) и доли в уставном капитале ООО «Ловозерский ГОК» (Мурманская область) в 2023 г. переданы Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» в качестве имущественного взноса Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и распоряжением Правительства России.

 

ООО «Ловозерский ГОК» — единственное горнодобывающее предприятие в стране, которое добывает и обогащает руду редкоземельных металлов — лопарит. Лопаритовый концентрат предприятие поставляет в ОАО «Соликамский магниевый завод», где из него извлекают тантал, ниобий, титан и производят коллективный концентрат других редкоземельных металлов.

 

Предприятия Горнорудного дивизиона (АО «Далур» и АО «Туганский ГОК «Ильменит») производят скандий и титан-циркониевые концентраты. Увеличив плановые мощности производства на действующих предприятиях, Горнорудный дивизион Росатома сможет обеспечивать 100 % отечественного производства тантала, ниобия, циркония, неодима, празеодима, лантана, церия, скандия и около 60 процентов потребностей страны в титансодержащихся концентратах.

 

Освоение отечественной минерально-сырьевой базы обеспечивает различные отрасли промышленности возможностями выпускать самую разнообразную продукцию. Россия в состоянии сама обеспечить себя всеми видами полезных ископаемых. Увеличение глубины переработки сырья, кластерный подход к разработке отдельных месторождений, создание новой модели управления отраслью на основе оцифрованных данных должны обеспечить сырьевой суверенитет страны. Задача горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» — повысить экономическую эффективность, полностью соответствовать экологическим стандартам, развивать производство новых предприятий с целью обеспечения полного сырьевого и, как следствие, технологического суверенитета страны.

 

Международный форум «АТОМЭКСПО» — главное событие мировой атомной отрасли. Крупнейшая выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. Проводится с 2009 года. В форуме участвуют руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты. Формат форума включает выставку и конгресс с обширной деловой программой, основным событием которой является пленарная сессия. На панельных дискуссиях и в рамках круглых столов проводится обсуждение тем, наиболее важных для атомной отрасли. На выставке свои технологии и компетенции представляют ведущие компании мировой атомной индустрии и смежных отраслей. В рамках демонстрации приверженности Росатома климатической повестке будет обеспечена компенсация углеродного следа XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» с использованием специальных сертификатов.

 

По материалам компании «АРМЗ»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet