В СУЭК представители Россельхознадзора обсудили актуальные вопросы землепользования

28.07.2022, 13:05


В АО «СУЭК-Кузбасс» состоялась встреча представителей Управления Россельхознадзора по Республикам Хакассия и Тыва и Кемеровской области-Кузбассу с руководителями, а также ведущими специалистами угледобывающих и сервисных предприятий компании.

Цель встречи – разъяснения, консультирования по вопросам, связанным с организацией и осуществлением государственного земельного надзора. Заместитель начальника отдела государственного земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Сергей Загорский подробно рассказал о требованиях Федеральных законов и других нормативно-правовых актов, регламентирующих охрану и использование земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Особое внимание уделил вопросам, связанным с консервацией и рекультивацией земель, нарушенных в ходе ведения работ по добыче полезных ископаемых. Привел примеры, когда грамотно проведанная рекультивация позволила в дальнейшем использовать земли под посев зерновых и технических культур.

Было отмечено, что благодаря вводу в оборот ранее неиспользуемых земель, в том числе ранее нарушенных недропользователями, в сравнении с 2018 годом в Кузбассе почти в полтора раза увеличился урожай зерна.

Представитель Управления в ходе встречи акцентировал внимание руководителей предприятий, специалистов соответствующих служб компании на необходимость еще на стадии проектирования объектов капитального строительства, дорог, линий электропередач, осуществления работ по организации строительства, монтажа и обслуживания объектов дегазации, а также других объектов недропользования анализировать и учитывать вопросы землепользования, минимизировать изъятие из оборота земель сельскохозяйственного назначения. Инженерная предусмотрительность, в том числе позволит впоследствии избежать проблемных ситуаций с владельцами земельных участков, надзорными органами.

- Хочу отметить, что руководством компании делаются правильные выводы, присутствует устойчивая положительная динамика по снижению нарушений земельного законодательства, – подчеркнул Сергей Загорский. – Законодательство меняется, вводятся новые нормативы, стандарты. Поэтому нужно об этих изменениях своевременно рассказывать, объяснять суть требований, вместе разбираться в сложных ситуациях.

В ходе встречи Сергей Загорский подробно ответил на вопросы, связанные с различными аспектами рекультивации, особенностями процедуры перевода земельных участков сельскохозяйственного назначения в земли других категорий.

- Такие встречи, безусловно, нужны, - говорит Технический директор АО «СУЭК-Кузбасс» Алексей Бедарев. – Наша общая задача совместно с органами земельного надзора, местными властями, собственниками земель находить правильный баланс между производством и охраной земельных ресурсов. В конечном итоге наша цель – восстановление в первоначальное состояние использованных в производстве земель, максимальное их вовлечение в сельскохозяйственный оборот. И, конечно, необходимо общее понимание, как это делать максимально эффективно, в полном соответствии с действующим законодательством.

 

По материалам «СУЭК»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании