«Ижсталь» продвигает технологии бережливого производства

03.10.2022, 16:50


Ижевск, Россия – 03 октября 2022 г. – Завод «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») реализует программу «Инициатива», направленную на повышение эффективности производства за счет вовлеченности сотрудников. В рамках программы поощряются активные заводчане, выступающие с предложениями по улучшению технологических процессов, условий труда, культуры производства.


Все предложения рассматриваются техническим советом предприятия с учетом их актуальности, уровня проработки, возможности практической реализации и экономического эффекта. За неполных 9 месяцев текущего года подано 157 предложений по улучшению, 24 из которых уже внедрены, 48 находятся в стадии реализации.

 

За каждое принятое к реализации или на перспективу предложение предусмотрено материальное поощрение. В подразделениях регулярно определяют самого активного рационализатора с наибольшим числом полезных улучшений. Такой работник дополнительно премируется по результатам работы за месяц.

 

Например, в прокатном цехе лидером стал вальцовщик по сборке и перевалке клетей, который, помимо прочего, предложил изменение формы калибров при прокатке кругов большого диаметра, что позволит добиться экономии средств. А новшества мастера цеха калиброванного проката позволяют значительно сократить время наладки правильно-отрезных станков и существенно улучшают эргономику участка.

 

«Программа «Инициатива» – важный элемент продвижения принципов бережливого производства среди персонала завода. Уже сегодня она приносит ощутимые результаты», – отметил директор управления по операционной деятельности ПАО «Ижсталь» Алексей Гисс.  

 

ПАО «Ижсталь» занимает ведущие позиции среди российских производителей нержавеющего проката. Выпускает сортовой и калиброванный прокат, холоднокатаную ленту, стальные фасонные профили высокой точности из конструкционных, инструментальных, быстрорежущих, нержавеющих марок стали. Система менеджмента качества имеет сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISO 9001:2015. Предприятие входит в металлургический дивизион Группы «Мечел», находящийся  под управлением ООО «УК Мечел-Сталь».

 

«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Продукция компании поставляется на внутренний и зарубежные рынки. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.

 

По материалам компании «Мечел»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet