«Ижсталь» стала площадкой по отработке практик бережливого производства

22.11.2022, 12:50


Ижевск, Россия – 22 ноября 2022 г. – На базе завода «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») прошел семинар специалистов, которые занимаются совершенствованием производственных систем на предприятиях Группы «Мечел». Темой семинара стал  «метод А3» – один из инструментов бережливого производства.

 

Метод помогает в решении проблемы за счет ее детального изложения на бумаге формата А3. При этом на бумаге описывается вопрос и конечная цель, которая должна быть измеримой, коренные причины ее возникновения, а также предлагаются оптимальные с точки зрения экономической эффективности решения.

 

Кроме специалистов «Ижстали» в семинаре приняли участие работники Челябинского и Белорецкого металлургических комбинатов, завода «Уральская кузница». Они должны были предложить варианты повышения производительности дуговой сталеплавильной печи за счет оптимизации процесса замены шлаковой чаши. Для этого участники семинара вели хронометраж выплавки стали на ДСП-40, подробно разбирали все этапы установки чаши, общались с работниками электросталеплавильного цеха. Результатом совместной работы стал мини-проект, оформленный по правилам метода А3.

 

«Нередко решения по повышению производительности лежат на поверхности, но сотрудники из-за рутинного ежедневного рабочего процесса не могут увидеть их. Для этого и нужно умение применять метод детального изложения проблемы», – отметил директор управления по операционной деятельности ПАО «Ижсталь» Алексей Гисс

 

ПАО «Ижсталь» занимает ведущие позиции среди российских производителей нержавеющего проката. Выпускает сортовой и калиброванный прокат, холоднокатаную ленту, стальные фасонные профили высокой точности из конструкционных, инструментальных, быстрорежущих, нержавеющих марок стали. Система менеджмента качества имеет сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISO 9001:2015. Предприятие входит в металлургический дивизион Группы «Мечел», находящийся  под управлением ООО «УК Мечел-Сталь».

 

«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Продукция компании поставляется на внутренний и зарубежные рынки. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.

 

По материалам компании «Мечел»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet