«КО ВНИИМЕТМАШ» реализует комплексные проекты для Череповецкого металлургического комбината «Северстали»

05.12.2022, 13:50


5 декабря 2022 г., Санкт-Петербург (Колпино) - «КО ВНИИМЕТМАШ» реализовал комплексный проект по разработке рабочей документации, поставке и запуску оборудования в эксплуатацию по проекту «Система автоматической смазки звеньев цепей конвейера горячекатаных рулонов» на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь»). Оборудование находится в листопрокатном цехе №2  производства плоского проката на участке, где горячекатаные рулоны со стана перемещаются на следующие переделы технологической цепочки.


До реализации проекта смазка узлов трения звеньев цепей производилась вручную, путём нанесения густой смазки на их наружную поверхность в период плановых остановок  оборудования. При этом в полной мере не обеспечивалась доставка смазочного материала непосредственно в узел трения. От высокой температуры транспортируемых рулонов смазка испарялась. Чтобы избежать сухого трения, интенсивного износа звеньев, снижения срока службы цепей и последующих простоев специалисты «КО ВНИИМЕТМАШ» разработали и реализовали техническое решение, обеспечивающее подачу необходимого дозированного количества смазочного материала в узлы трения звеньев цепей конвейера горячекатаных рулонов. Принцип работы системы смазки осуществляется циклически. Это позволило значительно снизить механический износ, увеличить надежность и срок службы цепей, а также уменьшить время работы по обслуживанию конвейера специалистами цеха.

      

Еще один проект касается разработки конструкторской документации для строительства крана грузоподъемностью 160 тонн и является частью реконструкции доменной печи №5 на ЧерМК. Высота крана составляет 84 метра, он предназначен для выполнения технологических операций на колошнике доменной печи №5. (Колошник - это верхняя часть доменной печи, через которую осуществляется загрузка шихтовых материалов, а также отвод газов).

       

Сотрудники «КО ВНИИМЕТМАШ» разрабатывали конструкторскую документацию в два этапа. Сначала выполнили технический проект и успешно защитили его перед заказчиком, затем разработали сборочные и детальные чертежи. После окончания проектирования коллеги из машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш» провели подготовку к производству. Сейчас кран находится на стадии изготовления.

       

Впереди еще самая ответственная часть – монтаж и эксплуатация. На стадии монтажа подключатся сотрудники Центра «Домнаремонт», чтобы безопасно поднять и смонтировать кран на высоту, с которой открывается вид на весь город Череповец.

     

«Для нас этот проект стал вызовом по срокам проектирования, грузоподъемности и высоте подъема нового крана. Ранее мы проектировали краны грузоподъемностью не более 120 тонн. Хочется отметить слаженную командную работу нашей дирекции и МЦ «ССМ-Тяжмаш», основанной на вовлеченности в реализацию поставленных задач», - сказал генеральный директор «КО ВНИИМЕТМАШ» Юрий Красушкин.

 

ПАО «Северсталь» — вертикально-интегрированная горно-металлургическая компания, создающая новые продукты и комплексные решения из стали вместе с клиентами и партнерами. Производственные активы компании сконцентрированы в России. Акции торгуются на Московской бирже (тикер «CHMF»). В 2021 году выручка компании составила $11,6 млрд, EBITDA достигла $6 млрд. В 2021 году было произведено 11,6 млн тонн стали.

 

По материалам компании «Северсталь»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании