На шахте СУЭК в Кузбассе введены модульные очистные сооружения

27.12.2022, 14:11


На шахте имени С. М. Кирова АО «СУЭК-Кузбасс» введены в эксплуатацию высокотехнологичные очистные сооружения модульного типа производительной мощностью 400 м3/ч.

Новые сооружения предназначены для замены ранее действовавших, но, в силу своей изношенности, не способных уже принимать весь необходимый объем шахтной воды на четвёртом выемочном блоке предприятия. Строительство данного природоохранного объекта выполнено в рамках экологической стратегии СУЭК и Программы мероприятий по сокращению негативного воздействия на окружающую среду на основе наилучших доступных технологий на 2022-2024 гг. по предприятиям АО «СУЭК-Кузбасс», согласованной администрациями муниципальных образований, на территориях которых расположены предприятия компании «СУЭК-Кузбасс».

Отметим, что инновационная концепция модульных сооружений очистки воды применяется в СУЭК, начиная с 2016 года. Сегодня она успешно действует на шахтах имени В.Д. Ялевского, имени А.Д. Рубана, имени С.М. Кирова, имени 7 Ноября Новая, «Комсомолец», «Талдинская-Западная-1». При этом производительные возможности модульных блоков постоянно совершенствуются. Так, если на первоначальном этапе внедрения в компании мощность одного модульного контейнера составляла 30 кубометров воды в час, то сегодня на шахтах используются блоки нового поколения, способные очищать за тоже время 400 кубометров воды.

Внутри блок-контейнера расположено все необходимое технологическое оборудование. Многоступенчатый уровень очистки включает в себя механическую очистку в отстойниках, флотацию, фильтрацию и УФ-обеззараживание. При этом часть очищенной шахтной воды может вновь использоваться для технологических нужд предприятия. Управление очистными сооружениями осуществляется через компьютер. С помощью датчиков уровня pH, расходомеров и других приборов контролируется весь технологический процесс. Данные выводятся на дисплей, и оператор отслеживает каждый этап очистки.

Новые очистные сооружения блока №4 шахты имени С.М. Кирова наряду с модулем включают в себя также мощную насосную станцию, отстойники шахтных вод, шламонакопитель. Благодаря инновационным решениям концентрация загрязняющих веществ на выходе в природный водоем – река Иня - соответствует всем нормам природоохранного законодательства Российской Федерации. Это подтвердили комплексные лабораторные исследования санитарно-химического анализа воды, произведенные при вводе очистных сооружений в эксплуатацию.

Постоянное внедрение новых технологий очистки шахтных вод сократило в целом по угледобывающим предприятиям компании «СУЭК-Кузбасс» забор воды из природных источников на 30 %, и снизило массу загрязняющих веществ, сбрасываемую в поверхностный водный объект, в 20 раз.

В планах СУЭК на 2023 год – завершение работ по строительству второго этапа очистных сооружений на шахте имени В.Д. Ялевского с увеличением производительной мощности до 800 м3/ч и модернизации очистных сооружений шахты «Талдинская-Западная-2» мощностью до 360 м3/ч.

 

По материалам «СУЭК»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании