Губернатор Томской области Владимир Мазур провел выездное совещание на промышленной площадке АО «ТГОК «Ильменит»
27.01.2023, 11:13На совещании с руководством предприятия и Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» обсуждены производственные планы и инвестиционная программа АО «ТГОК «Ильменит».
Генеральный директор АО «ТГОК «Ильменит» Константин Шепталин рассказал главе региона о том, что поддержка Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» помогла построить самое современное с точки зрения оборудования и самое передовое с точки зрения технологий предприятие. Глава региона познакомился со всеми этапами работы комбината: от добычи руды в карьере до фабрики, где происходит обогащение, разделение на фракции и проверка качества продукции в отделе технического контроля и лаборатории.
Туганское месторождение является первенцем промышленной разработки титан-циркониевых россыпей России. Сырьевая база месторождения обеспечивает деятельность ГОКа сроком около 80 лет. В настоящее время ведется освоение Южно-Александровского участка Туганского месторождения. Спрос на продукцию подтвержден и прорабатывается вопрос строительства второй очереди в рамках освоения Кусково-Ширяевского участка с целью увеличения мощности производства до 2,3 млн. т рудных песков в год. «Проектирование новых технологических объектов начнется в 2024 году. Сегодня на предприятии работают более 230 сотрудников. С вводом второй очереди штат пополнят еще порядка 350 человек», — сказал Константин Шепталин.
Продукцию АО «ТГОК «Ильменит» приобретают, в том числе, предприятия Госкорпорации «Росатом». Первый заместитель генерального директора Горнорудного дивизиона «Росатома» Алексей Шеметов отметил, что до запуска «Ильменита» Россия на 100% зависела от импортных титановых и циркониевых концентратов. Работа предприятия уже снизила эту зависимость на 15%.
Сопутствующим продуктом АО «ТГОК «Ильменит» являются стекольные и кварцевые пески. Это сырье для производства стекла, сухих смесей, блоков из газобетона, силикатного кирпича, тротуарной плитки. «На базе Туганского горно-обогатительного комбината должен быть создан промышленный кластер. Кластер позволит построить целый ряд производств, в том числе, стройиндустрии. Необходимая инфраструктура, свободные земельные участки, инженерные сети, то есть всё для этого есть», — поставил задачу губернатор Владимир Мазур.
Участвовавший в совещании заместитель директора департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли России Владислав Демидов отметил, что Минпромторг поддерживает проект развития «Ильменита» и создания на его базе промышленного кластера.
По материалам компании «АРМЗ»
Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet
Другие новости компании
- 17.04.2025 На «Соликамском магниевом заводе» начался новый этап строительства разделительного производства
- 16.04.2025 ПАО «ППГХО» «выращивает» отечественного МСП-поставщика
- 11.04.2025 Горнорудный дивизион «Росатома» получил первый уран с Добровольного месторождения в Кургане
- 27.03.2025 Ловозерский ГОК начал добычу в новых очистных блоках Подготовлены запасы 63 тыс тонн руды
- 25.02.2025 ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского» получило лицензию на разработку Широндукуйского месторождения урана
- 20.02.2025 Горнорудный дивизион «Росатома» развивает промышленный туризм в Краснокаменске
- 28.11.2024 Правительство Пермского края и Горнорудный дивизион «Росатома» подписали соглашение о сотрудничестве
- 26.11.2024 На Ловозерском ГОК модернизирована обогатительная фабрика
- 18.11.2024 Новая горно-шахтная техника повысит производительность труда на Ловозерском ГОКе
- 15.11.2024 Новая горно-шахтная техника поступила на подземные рудники ППГХО