На СГОКе внедряют интеллектуальную систему помощи водителям

30.01.2023, 14:37


Стойленский ГОК (входит в Группу НЛМК) оборудовал 35 карьерных самосвалов системой «Антисон», которая помогает водителю не потерять бдительность во время длительной работы.


В кабине транспортного средства установили программный модуль и инфракрасные камеры, которые непрерывно ведут съемку. Система сканирует водителя по более чем 60 точкам и передает данные в нейросети, которые анализируют видеопоток. Программа выявляет признаки усталости и другие потенциально опасные ситуации, возникающие во время движения автомобиля: курение, разговор по телефону или отсутствие ремня безопасности. И сигнализирует об этом водителю.

 

«Внедрение системы «Антисон» оказалось особенно актуальным для ночных смен. Снижение концентрации – часто следствие сильного переутомления и недостатка сна. Умные устройства помогают следить водителю за своим состоянием, предупреждают его об усталости, даже если он сам ее не замечает», – комментирует Сергей Манченко, начальник отделения по ремонту транспортных средств автоцеха Стойленского ГОКа.

 

Сведения о каждом инциденте в режиме онлайн поступают диспетчеру, а также сохраняются в единой базе данных для дальнейшего анализа. Это позволит определить причины происшествий и предотвращать подобные случаи в будущем.

 

По материалам компании «СГОК»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании