На Лебединском ГОКе приступил к работе новый земснаряд
21.02.2023, 11:1921 февраля 2023 года, г. Москва – На Лебединском горно-обогатительном комбинате (входит в компанию «Металлоинвест») ввели в эксплуатацию новый земснаряд производства Цимлянского судоремонтного завода. Он предназначен для разработки отходов производства обогатительной фабрики (хвостов мокрой магнитной сепарации) и их транспортировки в отсеки хвостохранилища.
Производительность оборудования – около 1 млн м3 гидросмеси в год. Максимальная глубина подводной выработки грунта составляет 12 метров. «Новый земснаряд имеет сборно-разборную конструкцию, что обеспечивает его высокую мобильность и скорость сборки, – прокомментировал директор по производству Лебединского ГОКа Эдуард Гуленков. – За управление оборудованием и безопасностью выполнения работ отвечает современная электронная система управления. Всего на балансе цеха хвостового хозяйства три подобных плавучих средства».
Земснаряд оснащен видеокамерами, что позволяет машинисту (багермейстеру) оперативно реагировать на нештатные ситуации. Дополнительную безопасность обеспечивают системы пожаротушения и осушения трюмов корпуса. В настоящий момент земснаряд успешно прошёл пуско-наладочные испытания и приступил к работе в акватории цеха хвостового хозяйства.
Металлоинвест – ведущая горно-металлургическая компания, мировой лидер по разведанным запасам железной руды по JORC (15,4 млрд тонн, около 150 лет эксплуатации при текущем уровне добычи). Компания является крупнейшим в мире производителем и поставщиком товарного горячебрикетированного железа (ГБЖ) – низкоуглеродного сырья для производства «зеленой» стали; занимает лидирующие позиции по производству железорудного концентрата, окатышей и высококачественной стали.
100% акций АО «ХК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» принадлежит ООО «ЮэСэМ Металлоинвест» (входит в ООО «ХК
ЮэСэМ»).
Тикер компании (Bloomberg): METIN RU, официальный сайт – www.metalloinvest.com
По материалам УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»
Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet
Другие новости компании
- 04.02.2026 Металлоинвест сообщает о размещении крупнейшего в своей истории выпуска облигаций
- 04.12.2025 Рацпредложения в области энергосбережения позволят Металлоинвесту сэкономить более 81 млн рублей
- 03.12.2025 Металлоинвест награждён премией Правительства РФ за разработку технологии производства высококачественного концентрата
- 26.11.2025 Металлоинвест сообщает об изменениях в руководстве Компании
- 13.11.2025 Михайловский ГОК пополнил парк техники новым железнодорожным краном
- 16.10.2025 ОЭМК завершил капитальный ремонт установок металлизации
- 02.10.2025 Металлоинвест повышает надёжность производства горячебрикетированного железа
- 16.09.2025 Михайловский ГОК продолжает обновление дробильного оборудования
- 01.09.2025 Металлоинвест и НИТУ МИСИС открыли профильные классы для старшеклассников
- 07.08.2025 Металлоинвест модернизирует систему сгущения и оборотного водоснабжения обогатительной фабрики Лебединского ГОКа




