Два сценария, упор на дефицитное сырье, глубокую переработку и технологии: подготовлен проект Стратегии развития минерально-сырьевой базы до 2035 года
20.03.2023, 11:27Минприроды России подготовило проект Стратегии развития минерально-сырьевой базы на период до 2035 года с увеличенным горизонтом планирования до 2050 года. Документ разработан по поручению президента страны Владимира Путина и является основным для стратегического планирования в сфере недропользования.
«В Стратегии заложены два сценария развития минерально-сырьевой базы в зависимости от потребностей российской экономики. Базовый, согласно которому обеспеченность запасами и добыча полезных ископаемых остаётся на текущем уровне с небольшим ростом, и целевой, ориентированный на опережающее наращивание минерально-сырьевой базы. Его задача – обеспечить растущий в стране спрос на полезные ископаемые, необходимые для развития промышленности, в том числе оборонно-промышленного комплекса», – подчеркнул глава Минприроды России Александр Козлов.
Разработанный долгосрочный прогноз потребления минерального сырья будет увязан с документами планирования других отраслей отечественной экономики, это позволит скоординироваться по целям, срокам, планам выпуска продукции.
Особый упор в Стратегии сделан на усиление темпов государственной геологоразведки дефицитного сырья, такого как марганец, уран, хром, титан и вольфрам. Стоит задача ускоренного лицензирования месторождений, а также стимулирования разведки и добычи такого сырья. Напомним, в том числе для этого в 2022 году впервые за 26 лет обновлен перечень стратегических видов сырья, вместо 29 позиций в нём теперь 55.
«Отечественная отрасль недропользования в ближайшие годы станет точкой роста технологий. Среди приоритетов обновленной стратегии – существенное повышение степени переработки сырья, обеспечение доступности запасов, создание инфраструктуры для появления и внедрения новых технологий для разведки и добычи полезных ископаемых», – рассказал министр.
Документом предусматривается наращивание темпов сферы цифровизации недропользования, ускорение принятия управленческих решений для развития разведки и добычи сырья.
Проект Стратегии развития минерально-сырьевой базы на период до 2035 года с увеличенным горизонтом планирования до 2050 года направлен федеральные органы исполнительной власти, далее, с учётом предложений ведомств, документ будет рассмотрен в Правительстве России.
По материалам Министерства природных ресурсов и экологии РФ
Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet
Другие новости компании
- 30.03.2026 Итоговый платёж за месторождение золота Якокит превысил стартовый в 31 раз
- 30.03.2026 Свыше 2,6 миллиарда рублей в бюджет: на Дальнем Востоке и в Сибири состоялись торги за 5 участков золота
- 18.03.2026 Геологоразведка и обращение с отходами: Минприроды приняло участие в заседании Российско-Намибийской межправкомиссии
- 30.01.2026 Геологоразведка 2025: плюс 317 открытых месторождений вольфрама, плавикового шпата, золота, меди, нефти и газа
- 20.01.2026 Сталь, драгоценности и марганцовка: сколько запасов марганца в России
- 28.11.2025 От ядерной энергетики до медицины: где используют цирконий, сколько его запасов в России
- 31.10.2025 От ювелирных украшений до двигателей внутреннего сгорания: где используют платиноиды и где в России спрятаны их самые большие запасы
- 16.10.2025 Вызвать дождь, сделать фотографию или солнечную батарею: зачем нужно серебро и сколько его запасов в России
- 14.07.2025 Достаточно для полного обеспечения отечественной промышленности и экспорта: всё о запасах молибдена в России
- 11.07.2025 Александр Козлов встретился с министром промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии




