Студенты КузГТУ знакомятся с будущими профессиями на шахтах СУЭК

23.03.2023, 11:48


В компании «СУЭК-Кузбасс» продолжается цикл ознакомительных встреч со студентами Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева, обучающимися на горных специальностях.

Очередными посетителями угледобывающих предприятий стали третьекурсники Горного института специализации «Маркшейдерское дело». Для начала будущие инженеры побывали в корпоративном музее Шахтерской славы Кольчугинского рудника. Здесь главный маркшейдер АО «СУЭК-Кузбасс» Константин Антипин подробно рассказал ребятам о компании, ее структуре, перспективах трудоустройства и ответил на различные вопросы. Большое впечатление произвела в целом экскурсия по музею, но особенный интерес вызвал манекен маркшейдерицы Зины с измерительными приборами середины прошлого века.

Следующим этапом посещения стал административно-бытовой комбинат шахтоуправления имени А.Д. Рубана. Участковый маркшейдер Дарья Ахмадеева познакомила студентов с историей и сегодняшним днём развития предприятия, сотрудники службы показала необходимую для работы горно-графическую документацию, представила разнообразные приборы и инструменты, используемые современными «штурманами подземных трасс». Интересно было услышать истории, случаи из повседневной жизни участковых маркшейдеров. При этом обращалось внимание студентов на необходимость повышенной аккуратности и ответственности для людей, выбравших эту специальность.

Услышанное и увиденное произвело на ребят большое впечатление. Многие из них выразили желание пройти летнюю производственную практику именно на предприятиях компании «СУЭК-Кузбасс».

- Организация и проведение таких мероприятий погружает студентов в профессию, развивает интерес к специальности, - отмечает заведующая кафедрой маркшейдерского дела и геологии Горного института Татьяна Михайлова. – Хочется искренне поблагодарить за экскурсию. За то, что студентам дали почувствовать, из чего реально будет состоять их будущая работа.

Также, в рамках учебной дисциплины «Система обеспечения безопасности горного производства» на шахте имени А.Д. Рубана АО «СУЭК-Кузбасс» побывали студенты направления «Технологическая безопасность и горноспасательное дело».

Для большинства ребят это было первым знакомством с производством. Но даже те, кто уже бывал в забое, отметили, что предприятие произвело громадное впечатление.

- Удивительное место. Это был мой первый спуск в шахту, и то, что я раньше слышал, совершенно не соответствует действительности. Шахта - на высшем уровне во всем. Свежий воздух чувствуется по всему забою. Нам выдали отличную экипировку, которая защищает от всевозможных бед. Сопровождающие нас специалисты рассказывали о шахте с таким интересом, что я даже не заметил, как прошел целый час, - поделился Сергей Липунов.

Все студенты КузГТУ отметили хорошие условия труда и высокий профессионализм сотрудников шахты. А некоторые по итогам экскурсии решили для себя, куда именно они хотят пойти работать после получения диплома.

 

По материалам «СУЭК»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании