«Северсталь» вложила в экологию рекордные 6 млрд рублей в 2022 году

04.04.2023, 14:41


Вложения компании «Северсталь» в природоохранную деятельность в 2022 году составили около 6 млрд рублей, что является историческим рекордом. Из них основной объем средств  - 1,04 млрд. рублей - был направлен на охрану атмосферного воздуха, 2,64 млрд. рублей – в охрану и рациональное использование водных ресурсов. Затраты на обращение с отходами составили 2 млрд. рублей. Остальные 0,3 млрд. рублей пришлись на прочие проекты.


«В прошлом году мы столкнулись со значительными вызовами, которые в одночасье заблокировали поставки западного оборудования в наш адрес, что не могло не отразиться, в том числе, на реализации передовых экологических проектов. Мы были вынуждены сдвинуть сроки реализации по ряду инициатив. Тем не менее, благодаря эффективной работе наших экологов, служб планирования и закупок, а также коллег на производстве, нам удалось реализовать амбициозную природоохранную инвестпрограмму. Значительная часть наших вложений  - а именно 42 проекта общей стоимостью 2,9 млрд. рублей - была осуществлена в рамках нашей целевой экологической программы, то есть эти инициативы были сфокусированы исключительно на достижении наших экологических целей. Планы на 2023 год еще амбициознее – наша целевая экологическая программа включает в себя уже 57 значимых  мероприятий», - прокомментировал генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев.

 

В фокусе внимания Компании остаются проекты, направленные на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и реализацию обязательств в рамках федерального проекта «Чистый воздух», повышение качества сточных вод, мониторинг биоразнообразия, эффективное обращение с отходами.

 

Так, в 2022 году в агломерационном цехе №3 ЧерМК завершена реконструкция 2-х электрофильтров системы очистки аспирационного воздуха, реконструирована аспирационная установка перегрузочного узла №3, в коксохимическом производстве выполнено обустройство аккумулирующей емкости V 5000 м3 с целью минимизации сбоев в работе биохимической установки. В Карельском окатыше выполнено обустройство площадки для накопления крупногабаритных шин, завершена модернизация системы управления эл/фильтра №2 обжиговой машины №1. В Олконе заменены 3 аспирационные системы участка дробления.

 

С начала участия «Северстали» в федеральном проекте «Чистый воздух» по итогам 2022 года реализовано 16 мероприятий, в том числе 4 крупных мероприятия собственно в прошлом году. Общее финансирование программы составило 12,66 млрд. рублей. Фактическое снижение совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в рамках ФП «Чистый воздух» составило 45,17 тыс.тонн (15,2% от выбросов ЧерМК в 2017 г.).

 

Экологическая программа «Северстали» в 2023 году будет включать в себя 57 мероприятий различного уровня, в том числе только на Череповецкой промышленной площадке 38 проектов. В 2023 году на ЧерМК планируется завершить 2 крупных проекта в рамках доочистки стока №3, реализовать реконструкцию электрофильтров в коксохимическом и агломерационном производствах, завершить модернизацию маслоэмульсионного участка в производстве плоского проката.

 

По материалам компании «Северсталь»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании