ЧерМК развивает поставки сортового проката для применения в сфере атомной энергетики

05.04.2023, 15:05


Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, ключевой актив «Северстали») освоил производство нового вида катанки для изготовления высокопрочных арматурных канатов, применяемых в атомной отрасли. Потребитель и переработчик нового продукта – компания «Северсталь-метиз» (также входит в «Северсталь»).


Одним из назначений стабилизированных арматурных канатов (прядей) является их применение в качестве преднапряженной конструкции в виде силовой оболочки-купола для защиты ядерного реактора. Из канатов формируются пучки, которые, находясь в постоянно натянутом состоянии, стягивают цилиндрическую оболочку или купол конструкции таким образом, чтобы она защищала ядерный реактор от внутреннего или внешнего силового воздействия на протяжении всего жизненного цикла элемента, то есть порядка 50-60 лет. Оптимизация конструкции канатов в связи с ужесточением требований заказчика потребовала изменения схемы его изготовления и корректировки применяемого подката.

 

«В производстве сортового и трубопрофильного проката ЧерМК на стане 150 была проведена опытная прокатка нового вида катанки под запрос клиента. Переработчик продукта – компания «Северсталь-метиз» – подтвердил полное соответствие продукта требованиям по качеству поверхности металла и механическим свойствам. Все необходимые сертификационные процедуры прошли в России по отечественным стандартам. Разработка новых видов продукции позволяет компании участвовать в крупных международных проектах, что особенно важно в текущей геополитической ситуации. В перспективе мы планируем увеличить свое присутствие в сегменте и нарастить поставки проката для применения на существующих атомных станциях и в строительстве объектов по российским проектам», – прокомментировал генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

 

В перспективе канаты, изготовленные из металла «Северстали», будут использоваться не только для силовых элементов новых станций, но и ремонта АЭС, где подошел плановый срок замены силового оборудования. 

 

По материалам компании «Северсталь»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании