В СУЭК внедрена модернизированная система для эффективного ведения проходки

17.04.2023, 13:21


На шахте имени В.Д. Ялевского АО «СУЭК-Кузбасс» внедрена самопередвижная концевая система (СКС1.2) в комплекте с ленточным перегружателем ПХЛ1000. Оборудование по заказу компании «СУЭК-Кузбасс» модернизировало ООО «Сибэлектро» (г. Новокузнецк), специализирующееся на производстве горношахтного оборудования.

Самопередвижная концевая система является продолжением стационарного ленточного конвейера и осуществляет самостоятельное передвижение за проходческим комбайном. Это обеспечивает непрерывный прием горной массы и ее транспортировку до стационарного ленточного конвейера. Также СКС позволяет размещать на себе различное оборудование и материалы в рабочей зоне призабойного пространства.

Данная система уже применялась на шахте имени 7 Ноября Новая при прохождении горных выработок. Она показала свою эффективность, и было принято решение использовать СКС на шахте имени В.Д. Ялевского с комбайнами как избирательного, так и фронтального действия.

Механическая служба компании «СУЭК-Кузбасс» подготовила техническое задание на модернизацию системы, и специалисты завода-изготовителя значительно усовершенствовали СКС. Был установлен комплект аппаратуры, позволяющий управлять оборудованием дистанционно с применением переносного пульта, а также с местного пульта в случае необходимости. Улучшена надежность силового гидравлического управления. Увеличена пропускная способность ленточного перегружателя за счет изменения ширины полотна. В целом, модернизированная система позволяет существенно увеличивать скорость проходческих работ по сравнению с классической схемой «ручного» донаращивания ленточного конвейера по мере прохождения комбайном выработки забоя, значительно повышает безопасность труда проходчиков.

Монтаж самопередвижной концевой системы и ленточного перегружателя осуществлен в конце 2022 года силами шахты имени В.Д. Ялевского и специалистов ООО «Сибэлектро». В настоящее время данное оборудование успешно использует бригада Николая Козлова, готовящая мощным комбайном для крепких пород путевой ствол на пласту 52. По итогам первого квартала среднемесячные темпы продвижения бригады значительно возросли и составляют более восьмидесяти метров горных выработок. А в марте проходчиками было подготовлено 105 метров, что для сложных горно-геологических условий считается мастерским результатом.

 

По материалам компании «СУЭК»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании