В Бородинском ПТУ модернизируют подвижной состав

29.05.2023, 14:13


Новые локомотивы будут приобретены в рамках программы по поддержанию мощностей логистических предприятий СУЭК, в число которых входит Бородинское погрузочно-транспортное управление (ПТУ) в Красноярском крае, рассчитанной до 2025 года.

Модернизировать локомотивный парк будут маневрово-вывозными тепловозами серии ТЭМ14М. Модель является новейшей в России. Техника оснащена двумя дизельными двигателями новейшего поколения, благодаря чему мощность тяги выросла на 20 % в сравнении с эксплуатируемыми сегодня в Бородинском ПТУ тепловозами ТЭМ7А. При этом расход топлива у локомотива ниже примерно на те же 20 %.

Поставщики техники уже встретились с представителями всех сервисных железнодорожных подразделений СУЭК на базе предприятия "Промтранс" в Хакасии. Задачами встречи стали обсуждение планов по обучению локомотивных бригад и оценка готовности инфраструктуры логистических подразделений для технического обслуживания новых локомотивов. В Бородино такие функции выполняют как в самом ПТУ, так и на Бородинском ремонтно-механическом заводе (ООО "ЕСК СУЭК"), одна из специализаций которого – капитальный ремонт и модернизация тепловозов, за свою историю завод "откапиталил" более 700 локомотивов марок ТЭМ-7 и ТЭМ-2. Со своей стороны, поставщик также берет на себя обязательства по гарантийному сопровождению и сервисному обслуживанию тепловоза.

Первый локомотив ТЭМ14М поступит в распоряжение Бородинского ПТУ, как ожидается, уже осенью текущего года. Всего до 2025 года логистические предприятия СУЭК получат 11 новых тепловозов.

Обновление техники в Бородинском ПТУ проводится на системной основе. Так, осенью 2020 года на предприятии были введены два локомотива ТЭМ-7. Впервые машинам были присвоены имена заслуженных работников отрасли – ветерана ПТУ Виктора Фурсы и начальника управления промышленного железнодорожного транспорта СУЭК Евгения Суркова. С поступлением новой техники эта традиция на предприятии будет продолжена.

 

По материалам компании «СУЭК»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании