Руководитель Горнорудного дивизиона Росатома Владимир Верховцев побывал с рабочей поездкой в Краснокаменске
17.08.2023, 11:45Руководитель Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» Владимир Верховцев побывал с рабочей поездкой в Краснокаменске, посетил ключевые объекты ПАО «ППГХО» им. Е.П.Славского, проинспектировал строительство нового уранового рудника № 6.
Насыщенная программа визита началась с расширенного совещания на площадке рудника № 6. Генеральный директор осмотрел строительные работы на объектах надшахтного комплекса стволов 19РЭШ и 13К, заслушал доклад о работе комплекса очистных сооружений шахтных вод — одного из ключевых объектов нового рудника. В частности, директор гидрометаллургического завода Руслан Гладких рассказал о мерах, предпринимаемых для обеспечения выхода объекта на проектную производительность по откачке воды в 1500 м3/час. Отдельное внимание он уделил работе водоочистного комплекса «Импульс» — отечественная разработке, которая очищает воду от урана, радона, радиоактивных рудных взвесей без применения вредных реагентов.
«Вода после очистки полностью соответствует требованиям радиационной безопасности и даже более того, санитарным нормам на хозяйственно-питьевую воду. С выводом очистных сооружений на полную мощность процесс очистки шахтных вод станет безотходным», — прокомментировал Руслан Гладких.
Заместитель генерального директора ППГХО по производству и специальным проектам Андрей Бекетов доложил о выполнении плана по добыче угля в первом полугодии 2023 года. «Отгрузка угля на Краснокаменскую ТЭЦ и коммунальные объекты ЖКХ региона осуществляется по графику. Кроме того, на подразделении освоено производство сортового угля „мелкий орех“ (фракция 13 — 50 мм), который применяется в современных котельных роботах», — подчеркнул руководитель.
В завершение визита состоялась встреча Владимира Верховцева с матерями и женами мобилизованных сотрудников ППГХО. На встрече обсуждались вопросы выплат военнослужащим, обеспечения социальными льготами, а также обсечения углем семей, возможность отправка посылок и писем от близких.
Владимир Николаевич отметил, что крайне важно, чтобы каждая семья мобилизованного сотрудника предприятия получила помощь и внимание, дал соответствующие поручения ответственным работникам. «Мы сделаем все зависящее от нас, чтобы поддержать как наших коллег — участников СВО, так и их семьи», — заключил Владимир Верховцев.
По материалам компании «АРМЗ»
Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet
Другие новости компании
- 27.03.2026 Специалисты СМЗ разработали новое оборудование для производства титановой губки
- 24.03.2026 «Ловозерский ГОК» реконструировал хранилище отходов
- 20.03.2026 В Бурятии открыли первый робототехнический класс Горнорудного дивизиона «Росатома»
- 16.03.2026 ОАО «Соликамский магниевый завод» начало производство сплавов магния с редкоземельными металлами
- 12.03.2026 АО «Хиагда»: приступило к строительству инфраструктуры Намаруского месторождения урана
- 05.02.2026 ПАО «ППГХО» и ЗабГУ сформировали дорожную карту по открытию филиала вуза в «урановой столице» России
- 02.02.2026 Горнорудный дивизион «Росатома» подвел итоги деятельности в 2025 году
- 22.01.2026 ОАО «Соликамский магниевый завод» получил статус «Резерв ПСР»
- 12.12.2025 Буровая компания Горнорудного дивизиона «Росатома» разрабатывает проекты внедрения робототехнических комплексов
- 08.12.2025 Горнорудный дивизион «Росатом» протестировал новую российскую буровую установку в экстремальных условиях




