На ППГХО разрабатывают новую технологию получения товарных магнийсодержащих продуктов

22.02.2024, 14:04


Центральная научно-исследовательская лаборатория ПАО «ППГХО» (входит в Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») начала реализацию второго этапа проекта научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «Разработка технологии получения товарных магнийсодержащих продуктов (карбоната и оксида магния) и коагулянта из хвостов переработки карбонатной руды «Аргунского» месторождения» в составе Единого отраслевого тематического плана Госкорпорации «Росатом».


Объектом исследования являются отходы планируемой переработки карбонатной руды «Аргунского» месторождения на строящемся в настоящее время руднике №6 ППГХО.

 

Конечными продуктами разрабатываемой технологии станут высококондиционные карбонат и оксид магния, востребованные на российском рынке. Выделенные продукты могут быть использованы при производстве огнеупорных строительных материалов (цемент, огнеупорный кирпич, футеровка мартеновских и электросталеплавильных печей и др.), в металлургической, стекольной, химической промышленности, а также в сельском хозяйстве для производства удобрений.

 

«Одновременно с этим разрабатываемая технология позволяет выделять из раствора выщелачивания железосодержащий коагулянт, который можно использовать в схеме очистки шахтных вод, образующихся при проведении горных работ по освоению «Аргунского» месторождения либо в качестве окислителя в процессе агитационного выщелачивания урана из силикатных руд. Также выделяемый в схеме осадок сульфата кальция может быть использован в качестве одного из инертных компонентов твердеющей закладки либо сухих набрызг-бетонных смесей», - отметил директор по науке ПАО «ППГХО» Александр Морозов.

 

За счет получения из отработанной рудной массы товарной продукции будет сокращен объем отходов уранового производства, снизится экологическое воздействие предприятия на окружающую среду. В конечном итоге, предлагаемые технические решения позволят создать новое направление диверсификации уранового производства, обеспечить получение дополнительного дохода и, таким образом, снизить себестоимость выпускаемого уранового концентрата.

 

По материалам компании «Атомредметзолото»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet