На ППГХО поступила новая горно-шахтная техника

29.02.2024, 14:17


На действующие подземные рудники Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского», предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») поступила новая горно-шахтная техника – погрузочно-доставочные машины L140B на аккумуляторном приводе, L350D на дизельном приводе, а также самоходные буровые установки DM901HDE.


Новая техника отличается классом и типом привода. Погрузочно-доставочные машины (ПДМ) на аккумуляторной батарее предназначены для отработки узких рудных тел, дизельные – для эксплуатации в очистных блоках с удаленными забоями.

 

Погрузочно-доставочные машины ARGO L140B собирались на ремонтно-механическом заводе ППГХО. Производителем является ООО «АРМЗ Горные машины». Работники сервисного центра ООО «Горные машины» непосредственно участвовали в подготовке оборудования к спуску в шахту и вводе в эксплуатацию. Они осуществляют гарантийное обслуживание буровых установок и дизельных машин, а также производят сервисное обслуживание погрузочно-доставочных машин L140B.

 

«Новая техника – производительная, безопасная, она облегчает работу горнорабочих очистного забоя и повышает производительность труда. В ближайшем будущем намечается поставка еще одного комплекса и пяти единиц машин на электроприводе. Также планируется заключение сервисного договора на весь парк новой техники с поставкой запасных частей», - отметил генеральный директор ППГХО Иван Киселёв.

 

На подземном руднике №1 работают 15 погрузочно-доставочных машин на аккумуляторных приводах, одна - дизельная и одна буровая установка. Поступившие в феврале прошлого года ПДМ L-350D и одна самоходная буровая установка DM901HDE используются в очистном блоке 6а-1402 в бригаде Евгения Шлеймера.

 

Два комплекса – погрузочно-доставочная машина L-350D и самоходная буровая установка – эксплуатируются на подземном руднике №8 в бригаде Артёма Меновщикова в очистном блоке 8ю-703. На ранее поступивших машинах той же серии работают горнорабочие бригады Виталия Гурдикова в блоке 8-1008 на девятом горизонте.

 

По материалам компании «АРМЗ»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet