В ППГХО применили инновационный подход к работам по соединению выработок

28.03.2024, 12:50


Новая система позволит обеспечить целостность горных пород.


В Приаргунском производственном горно-химическом объединении (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского», входит в Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») заменили буровзрывной способ сбойки горизонтальных горных выработок с действующими вертикальными стволами и ходовыми восстающими на метод резания горного массива посредством гидравлической алмазной канатной системы.

 

Сотрудники Шахтопроходческого управления ППГХО предложили и внедрили в производство безвзрывной способ соединения горных выработок с использованием гидравлической алмазной канатной системы Team Diamond Pro WS-20. Авторами предложения стали главный инженер ШПУ Роман Пичуев и заместитель главного инженера по эксплуатации оборудования Александр Васин.

 

В результате использования алмазной канатной системы обеспечивается целостность пород, что существенно повышает качество и безопасность сопряжения выработок, не наносится ущерб коммуникациям. После первичных испытаний метод был внедрен в производство. С помощью нового метода уже произведена сбойка вентиляционного штрека на 4 горизонте Подземного рудника № 1 с действующим шахтным стволом 12В.

 

«Благодаря использованию алмазной канатной системы не наносится ущерб коммуникациям, креплению и целостности горных выработок. Ранее в нашей практике подобный метод не использовался. Уверены, что новое оборудование повысит эффективность нашей работы», – отметил начальник Шахтопроходческого управления ППГХО Андрей Рязанов.

 

Справочно: 

Гидравлическая алмазная канатная система российского производства предназначена для резания природного камня, бетона и прочих строительных материалов посредством алмазного каната с водяным охлаждением.

 

Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

 

По материалам компании «АРМЗ»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet