В ЦНИИчермет открыли мемориал «Они сражались за Родину 1941–1945»

07.05.2025, 12:27

 

Сегодня в ЦНИИчермет им. И.П. Бардина прошло торжественное открытие мемориала «Они сражались за Родину 1941–1945», посвященного сотрудникам ЦНИИчермет им. И.П. Бардина — участникам Великой Отечественной войны. В церемонии приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Иван Куликов, члены Консультативного совета Минпромторга России, представители промышленных предприятий, ветераны и коллектив института.


В своей приветственной речи замминистра отметил вклад сотрудников ЦНИИчермет в Победу: в годы войны 742 работника института ушли на фронт, сменив лаборатории и цеха на окопы и поля сражений. Иван Куликов напомнил, что за героизм на полях сражений многие сотрудники были удостоены государственных наград: 82 человека получили орден «Красного Знамени», 210 — орден «Отечественной Войны», 28 — орден «Славы» и 157 — орден «Красной Звезды». Символом доблести защитников Родины стали 2500 медалей, включая «За отвагу», «За боевые заслуги», а также за оборону городов-героев, освобождение Европы и взятие Берлина.

 

В рамках церемонии замминистра вручил государственные награды сотрудникам ЦНИИчермет, продолжающим традиции служения стране. Указом Президента Российской Федерации за большой вклад в развитие металлургической промышленности и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный металлург» было присвоено:

- Сергею Манегину, заместителю генерального директора по производству ЦНИИчермет;

- Сергею Пожарову, заместителю начальника лаборатории жаропрочных и композиционных материалов Научно-производственного центра порошковой металлургии ЦНИИчермет.

 

В соответствии с Приказом Минпромторга России «За вклад в развитие металлургической промышленности и многолетний добросовестный труд» медалью «Трудовая доблесть» был награжден Владимир Дуб, научный руководитель по металлургии и материаловедению Института металлургии и машиностроения ГНЦ РФ АО «НПО «Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения».

 

Генеральный директор ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» Виктор Семенов в своем выступлении рассказал, что после войны сотрудники института продолжили служить Родине уже в научных лабораториях. «Их разработки в области черной металлургии и создания новых сплавов, их вклад в развитие научных школ стали важной основой для развития различных отраслей отечественной промышленности», — заявил руководитель ЦНИИчермет.

 

В завершение официальной церемонии замминистра, генеральный директор ЦНИИчермет, члены Консультативного совета Минпромторга России, ветераны и сотрудники института возложили цветы к мемориалу и почтили минутой молчания память павших героев.

 

По материалам ГНЦ ЦНИИчермет им. И. П. Бардина

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet