По итогам 2025 года накопительный эффект роботизации в Группе ММК составит 2 млрд рублей
09.07.2025, 14:55Кумулятивный экономический эффект от внедрения RPA на Магнитогорском металлургическом комбинате (ПАО «ММК») по итогам 2025 года прогнозируется на уровне 2 млрд рублей. Об этом начальник управления экономики ПАО «ММК» Евгений Тарабаев рассказал на состоявшейся в Магнитогорске конференции по программной роботизации «Next Connect: сплав технологий».
По его словам, за последние четыре года компанией в различные цифровые решения и сервисы инвестировано около 4 млрд рублей, а полученный экономический эффект составил 4,7 млрд рублей. За этот период проработано 160 высокотехнологичных инициатив, реализовано 95 ИТ-проектов.
В качестве примера спикер привел систему «Оптимальный чугун» - модель, которая управляет и оптимизирует процесс закупки угольного и металлургического сырья, состав шихты, закладку и режимы работы доменных печей. Всё это для того, чтобы получить чугун с лучшим соотношением цены и качества.
На ММК следуют всем ключевым IT-трендам. В их числе искусственный интеллект и связанные с ним технологии- машинное зрение, big-data, языковые, статистические и роботизированные модели. В синергии с роботизацией работают инструменты продвинутой аналитики рабочих процессов Process Mining и Task Mining. А для проактивного внедрения ИИ создан профильный Центр компетенций.
Говоря о цифровой стратегии Группы ММК, Евгений Тарабаев отметил, что для ММК затраты на RPA условно-постоянные, а эффект кумулятивный. «Каждый год входят в строй новые роботы, дающие компании экономию, при этом старые продолжают работать и тоже дают эффект. Только за 2024 год он составил около 500 млн рублей, а накопленный эффект с 2019 года превысил 1,2 млрд рублей. Мы ожидаем в 2025 году кумулятивный эффект, который мы получим от автоматизации, будет порядка двух миллиардов. Это очень серьезный инструмент оптимизации работы», – заключил Евгений Тарабаев.
Организатором 6-я конференции «Next Connect: сплав технологий» выступил Центр технологий роботизации «Некст» совместно с ПАО «ММК» и ООО «ММК-Информсервис» при поддержке партнеров: Primo RPA, Удостоверяющий центр «Газинформсервис», Ramax Group, VK Tech. Мероприятие собрало экспертов из IT, металлургии, телекоммуникаций, ритейла и других отраслей.
По материалам компании «ММК»
Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet
Другие новости компании
- 04.08.2025 ММК автоматизировал контроль качества белой жести
- 31.07.2025 Глава Пермского края оценил инвестиционные проекты ММК-ЛМЗ
- 18.07.2025 ММК запустил ключевой объект новой кислородной станции
- 18.07.2025 В Группе ММК введена в работу первая очередь нового цеха стальных валков
- 15.07.2025 ММК остановил устаревшие коксовые батареи
- 11.07.2025 ММК с 2017 года более чем на четверть снизил выбросы загрязняющих веществ
- 10.07.2025 ММК будет развивать цифровые компетенции сотрудников при поддержке СберУниверситета
- 23.06.2025 ММК и АВТОВАЗ обсудили перспективы сотрудничества
- 22.04.2025 ММК - главный поставщик стали в проекте локализации производства автомобилей Atlant и Argo
- 09.04.2025 Роботизация повысила эффективность работы с кадрами на ММК