На «Олконе» начали заливать фундамент под безцапфовую мельницу

19.08.2021, 13:19


19 августа 2021 г., Оленегорск – На дробильно-обогатительной фабрике АО «Олкон» (входит в ПАО «Северсталь») приступили к заливке фундамента под безцапфовую мельницу. Этот инвестиционный проект направлен на повышение качества готовой продукции.


Работы по бетонированию конструкции разбиты на несколько этапов: первый – заливка плитной части, второй -  бетонирование фундаментов под оборудование, финальная часть – заливка пола. Только после этого приступят к сборке и установке самой мельницы.

 

– На прошлой неделе на комбинат приезжал инженер-конструктор, который является разработчиком чертежей мельницы. С ним обсудили  вопросы по срокам сборки, установки, техническим нюансам этого процесса. А их возникнет достаточно, поскольку оборудование уникальное с весом около 50 т. Устанавливать его будут в условиях работающего производства только после набора необходимой для монтажа оборудования прочности бетона, – поясняет начальник отдела капитального строительства Ирина Алексеева.

 

Строителям приходится решать задачи, как выполнить объемные работы в стесненных условиях при действующем по соседству оборудовании. Коллектив подрядной компании «Алексстроя» трудится в круглосуточном режиме. Более ответственные работы проводятся в ночные смены и выходные дни, чтобы максимально снизить количество рисков и для людей, и для соседнего оборудования. Все это влияет на сроки реализации проекта.

 

– В разгар строительно-монтажных работ возрастает потребность в поставке бетонной смеси на все участки. Так как объем бетона для заливки фундаментов значительный, для бесперебойной работы мы вынуждены выполнять бетонирование в выходные дни. Для сокращения сроков строительства принято решение использовать электроподогрев и бетон повышенной марки, - поясняет куратор строительных работ Алексей Солодов.

 

По материалам компании «Олкон»