В горном управлении «Олкона» вводится в эксплуатацию новый буровой станок

07.02.2022, 11:56

 

7 февраля 2022 г., Оленегорск – В горном управлении АО «Олкон» (входит в ПАО «Северсталь») вводится в эксплуатацию новый буровой станок СБШ-250-32 «Универсал». Он может бурить как вертикальные, так и наклонные скважины под углом 15 и 30 градусов.

 

- Персонал прошел обучение по работе на новой установке, - рассказал горный мастер участка буровзрывных работ горного управления «Олкона» Сергей Саулич. – Это уже восьмой буровой станок такой модификации, поступивший на комбинат. Исходя из опыта работы мы попросили изготовителя немного усовершенствовать данную модель.

 

Для крепления мачты на новом буровом станке используются гидроцилиндры. Поэтому теперь нет необходимости выходить на улицу для того, чтобы ее открутить. Управлять процессом можно из кабины. Модернизировано и рабочее место экипажа.

 

- Кабина стала более комфортной, в ней установлена система кругового обзора, есть видеокамеры. Это необходимо для исключения возможного травматизма с персоналом, - пояснил Сергей Саулич.

 

«Универсал» оборудован лебедкой – подъемным механизмом. С его помощью на переднюю площадку доставляют тяжелый буровой инструмент. Система значительно облегчает работу экипажа машины и подрядчиков. Среди других конструктивных особенностей техники – более мощный компрессор и усовершенствованная гидравлика.

 

По материалам компании «Олкон» (Оленегорский ГОК).

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet