На Ашинском метзаводе прошла проверка Ростехнадзора производственного объекта высокого уровня опасности – ЭСПЦ № 2

22.02.2023, 12:11


Об ее итогах рассказал начальник Управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии Андрей Быковский.

– Все контрольные мероприятия проводились Уральским управлением Ростехнадзора комиссией из пяти государственных инспекторов из г. Челябинск и г. Златоуст, в период с 6 по 17 февраля, – говорит Андрей Геннадьевич. – Так как на нашем предприятии есть объект второго – высокого – уровня опасности, то такие проверки проходят ежегодно. К такому объекту относится ДСП-120 и следовательно оборудование и механизмы, участвующие в технологическом процессе по выплавке стали в ЭСПЦ № 2, а также здания, подъемные сооружения, сосуды работающие под давлением, коммуникации с природным газом и т. д. – все подлежало проверке Ростехнодзора. Всего же комиссия проинспектировала 108 технических устройств, зданий, грузоподъемных кранов, участков трубопроводов, относящихся к ЭСПЦ № 2. Также была проверена готовность работников ЭСПЦ№2 к действиям согласно плана ликвидации аварийных ситуаций и соответствие процесса выплавки стали на ПАО «Ашинский метзавод» Федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности.

Было выдано предписание о выявленных нарушениях, большинство из которых были оперативно устранены еще в ходе проверки. Серьезных нарушений или отклонений от федеральных правил и норм промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов комиссия Ростехнадзора не выявила. Таким образом, по окончании проверки комиссия сделала вывод, что эксплуатация объекта высокого уровня опасности соответствует требованиям промышленной безопасности.

Кроме того, на Ашинском метзаводе существует своя система управления промышленной безопасностью, в рамках которой во всех подразделениях завода регулярно проходят комиссионные проверки специалистами производственного контроля, что в целом несет положительный эффект по созданию безопасных условий труда при эксплуатации технологического оборудования в соответствии с требованиями Российского  законодательства. Комиссия Ростехнадзора также проверила работу отдела промышленной безопасности и экологии, который входит в структуру УОТПБиЭ и осуществляет производственный контроль по соблюдению требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов.

 

По материалам компании «Ашинский метзавод»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании