Фабрика окомкования СГОКа отметила пятилетие с момента запуска

02.12.2021, 12:12

 

29 ноября фабрика окомкования Стойленского ГОКа (входит в Группу НЛМК) – одна из крупнейших в Европе – отметила пятилетний юбилей. За это время фабрика выпустила более 33 млн тонн железорудных окатышей с содержанием железа около 65%.


В настоящее время на ФОК идет реализация проекта по увеличению производительности до 8 млн тонн окатышей в год. Масштабная модернизация фабрики окомкования предусматривает строительство дополнительных корпусов с установкой новейшего оборудования, внедрение новой технологии фильтрации, монтаж дополнительных чашевых окомкователей и т.д. Выход на новые проектные мощности запланирован в первом квартале 2022 года.

 

Проект получил положительное заключение государственной экологической экспертизы (ГГЭ) и будет идти с применением наилучших доступных технологий, которые обеспечат минимизацию влияния производства на окружающую среду.

 

О том, как будет происходить реализация проекта, можно посмотреть по ссылке

 

Реализация данного проекта является частью новой Стратегии Группы НЛМК по укреплению вертикальной интеграции. Ввод объекта в эксплуатацию позволит к 2023 году полностью обеспечить потребности НЛМК в окатышах.

 

«33 миллиона тонн окатышей с момента пуска фабрики – важные цифры не только для Стойленского ГОКа, но и для Группы НЛМК. Пять лет назад мы запустили производство, максимально быстро освоили производственные мощности, динамично синхронизировались с нашим основным потребителем, и все это время работали над повышением уровня производства с сохранением качества продукции. В перспективе нам предстоит увеличить мощности ФОК с учетом наращивания производства в Липецке. Я искренне благодарен коллегам за самоотверженный и успешный труд на протяжении этих лет», - прокомментировал генеральный директор Стойленского ГОКа Сергей Напольских.

 

В честь юбилея подразделения весь коллектив фабрики по решению руководства поощрили билетами на спектакль «Васса Железнова» Старооскольского театра для детей и молодежи им. Б. Равенских.

 

Информация о Стойленском ГОКе

Стойленский ГОК (предприятие Группы НЛМК) входит в тройку ведущих российских предприятий по добыче железной руды. Доля комбината в общероссийском производстве железорудной продукции превышает 18%.

 

По материалам компании «Стойленский горно-обогатительный комбинат»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании