На СГОКе внедрили цифровой сервис для контроля состояния конвейера обжиговой машины

24.10.2022, 14:02


На Стойленском ГОКе (входит в Группу НЛМК) внедрили цифровой сервис мониторинга состояния ключевого оборудования фабрики окомкования. Решение на основе машинного зрения позволит оперативно определять требующие ремонта или замены механизмы и экономить на простоях оборудования до 35 млн рублей в год.


Цифровой сервис следит за работой конвейера обжиговой машины фабрики окомкования. Конвейер собран из тележек с колосниками – металлическими решетками, которые применяют для равномерного прогрева окатышей. На тележки грузятся окатыши для спекания, это оборудование работает непрерывно. Особенность в том, что колосниковая решетка должна иметь строгую геометрию: между колосниками должен быть соблюден зазор около 4 мм. При этом в каждой тележке около 400 колосников, и в ходе обжига они могут просесть, сдвинуться в сторону, прогореть. Чтобы один дефект не остановил работу всего агрегата, важно следить за состоянием тележек в режиме реального времени.

 

Нейросеть анализирует видеопоток с камер, установленных в зоне конвейера, и определяет критические состояния механизмов. Если какой-то элемент требует ремонта или замены сервис высчитывает время и место нахождения тележки, в котором можно устранить дефект без существенных потерь во времени.

 

В настоящее время на Стойленском ГОКе в активной фазе реализации находятся пять ключевых проектов по цифровизации и порядка десятка - на этапе проверки гипотез. Проекты направлены на повышение эффективности производства на разных переделах предприятия.

 

О том, как работает сервис, смотрите по ссылке


По материалам компании «СГОК»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании