Проектную документацию строительства обогатительных фабрик на Эльге одобрила Главгосэкспертиза России

30.01.2023, 10:57


ООО «Эльгауголь» (добывающий актив угольной компании ЭЛСИ) получила положительное заключение ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» (Главгосэкспертиза России) по проектной документации для строительства четырех обогатительных фабрик. Суммарная мощность фабрик составит 28 млн тонн угля в год и позволит перерабатывать коксующиеся угли марок Ж и ГЖ.


Проектная документация предусматривает строительство четырех двухсекционных обогатительных фабрик, а также возведение вспомогательных зданий и сооружений.

 

При проектировании фабрик была принята уникальная технология обогащения. Она позволяет извлекать из горной массы максимум полезного компонента.

 

Среди других отличительных особенностей обогатительных мощностей – замкнутая технологическая схема. Технология обогащения не предусматривает шламовых отстойников, мелкая порода обезвоживается на фильтр-прессах, а после вывозится автосамосвалами на породный отвал, осветленная вода возвращается в технологический цикл. Это исключает сброс техногенных вод в природные водоемы и снижает расход воды.

 

Новые фабрики войдут в состав обогатительного комплекса «Эльгинский». Его общая производительность составит 38,5 млн тонн угля в год.

 

По материалам УК «ЭЛСИ»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet