Информация о зарегистрированной в России АО «Полиметалл»

22.05.2023, 12:10


Polymetal International plc («Компания» или «Полиметалл») дает разъяснения и уточняет свою позицию по поводу блокирующих санкций, введенных Государственным департаментом США против АО «Полиметалл».


19 мая 2023 года в соответствии с Указом 14024 за осуществление деятельности в металлургическом и горнодобывающем секторе российской экономики, Государственным департаментом США были введены санкции против АО «Полиметалл». АО «Полиметалл» было включено в список особо обозначенных граждан и заблокированных лиц (SDN), и физическим и юридическим лицам из США теперь запрещено заключать сделки с АО «Полиметалл» и юридическими лицами, в которых АО «Полиметалл» имеет прямое или косвенное участие в размере 50 процентов или более, включая его российские дочерние компании.

 

АО «Полиметалл» является юридическим лицом, зарегистрированным в Российской Федерации, которое, помимо прочего, выступает холдинговой компанией для активов Группы, расположенных на территории Российской Федерации. АО «Полиметалл» не ведет хозяйственную деятельность за пределами Российской Федерации.

 

Во избежание сомнений, данными санкциями не установлен запрет на совершение сделок лицами из США с Polymetal International plc, ее неподсанкционными дочерними компаниями или неподсанкционными аффилированными лицами, а именно с любыми дочерними компаниями за пределами Российской Федерации в той мере, в какой в таких сделках не участвуют какие-либо санкционные лица, любая доля в собственности санкционного лица, или любая другая деятельность, иным образом запрещенная органами Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC).

 

В разделе часто задаваемых вопросов (https://ofac.treasury.gov/faqs/1129) OFAC однозначно заявил, что блокирующие санкции, введённые 19 мая 2023 года, применяются только к АО «Полиметалл» и юридическим лицам, в которых АО «Полиметалл» имеет прямое или косвенное участие в размере 50 процентов или более. Разъяснение OFAC также подтверждает, что ни Министерство иностранных дел США, ни OFAC не включили Компанию (Polymetal International plc в качестве материнской компании АО «Полиметалл») и ее дочерние организации за пределами Российской Федерации в санкционный список.

 

В разделе часто задаваемых вопросов, основываясь на доступной информации, OFAC также подчеркнул, что «Polymetal International plc не принадлежит на 50 процентов или более, лицам, в отношении которых введены санкции, и не считается собственностью таких лиц». В результате Компания и ее операционная деятельность за пределами Российской Федерации не подпадают под блокирующие санкции.

 

Следовательно, ни Компания, ни ее дочерние организации, ни аффилированные юрлица не являются объектами целевых санкций со стороны Великобритании или ЕС, за исключением дочерних обществ Компании в Российской Федерации, на которые распространяются блокирующие санкции OFAC, как указано выше.

 

Компания и Совет директоров, который в большинстве состоит из независимых неисполнительных директоров, провели детальные обсуждения с момента введения санкций, чтобы определить необходимые меры, направленные на обеспечение их полного и всестороннего соблюдения. Кроме того, в соответствии с уставом Компании Polymetal International plc объявляет о создании специального комитета Совета директоров, в состав которого входят только независимые неисполнительные директора Компании. Комитет будет фокусироваться на вопросах влияния внешних факторов, описанных выше, всегда действуя в наилучших интересах Компании, ее акционеров и других заинтересованных сторон. Компания и Совет директоров продолжают работать с юридическими консультантами для оценки влияния санкций против АО «Полиметалл» на Компанию и на Группу, а также для обеспечения продолжения операционной деятельности в Казахстане в нормальном режиме. Компания и Группа намерены продолжить юридические консультации и сотрудничать с регулирующими органами в этом процессе.

 

Компания и Совет директоров крайне серьезно относятся к соблюдению санкционного режима и полностью привержены обеспечению строгого соблюдения всех применимых законов и нормативных актов, включая санкции США.

 

Специальный комитет Совета директоров, Совет и Компания намерены предоставить информацию, по текущей оценке, влияния введённых санкций по прошествии двух недель, за исключением любой существенной информации или событий, которые могут потребовать более раннего объявления.

 

Собрание акционеров

Компания по-прежнему планирует провести редомициляцию в МФЦА и в дальнейшем изучить возможности по восстановлению акционерной стоимости, включая разделение по юрисдикциям активов Группы, как только это станет практически возможным после редомициляции, при условии соблюдения всех применимых законов, включая санкции и контрсанкции.

 

Последний срок подачи бюллетеней для голосования, а также время и дата проведения Общего собрания не изменились. Компания проведет Общее собрание 30 мая 2023 года в 11:00 по британскому летнему времени в офисе etc.venues по адресу 8 Fenchurch Pl, London EC3M 4PB.

 

Компания заявила в циркуляре от 10 мая 2023 года, что редомициляция единогласно рекомендована Советом директоров и будет продолжена при условии постоянного соблюдения всех применимых санкционных требований и одобрения акционерами. Компания и Совет директоров продолжают работать с юридическими консультантами, чтобы иметь возможность дать такую гарантию. На дату публикации настоящего документа предложение о рекомендации остается без изменений. Ожидается, что при условии постоянного соблюдения санкционного режима и одобрения акционерами на предстоящем общем собрании, редомициляция будет проходить в соответствии с графиком, указанным в соответствующем циркуляре.

 

Полиметалл продолжит сообщать о дальнейших изменениях при необходимости.

 

По материалам компании Polymetal International plc


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании